Оформление титульного листа реферата в 2023 году

Просто и понятно объясним правила оформления титульного листа для любого реферата и не важно куда будет сдаваться работа, в школу ,или реферат пишет студент. Все правила одинаковы и вы легко сделаете титульный лист прочитав нашу инструкцию и посмотрев видеоурок.

Блог / Как написать реферат

tick
Работаем более 17 лет
tick
Оф. зарегистрированы
tick
4275 экспертов
tick
Отличная репутация
tick
Не боимся сложных работ
tick
Всегда на связи

Реферат — это небольшая научная работа студента. И оформляться она должна соответственно.

Существует определённая логика структурирования реферата. Это позволяет четко разграничить разделы и параграфы, придать лаконичный и законченный вид. Титульный лист, оглавление, введение, основная часть (состоит из трех и более пунктов), заключение, список литературы и приложения. Вот пункты структуры реферата. Оформление регламентируется самим ВУЗом. Необходимо проконсультироваться у научного руководителя. Либо ГОСТом. Именно его и рассмотрим.

Титульный лист, титульник это ваше лицо. От его оформления зависит первое впечатление о серьёзности вашего подхода к работе. Также, плохо оформленный титульный лист, да еще содержащий ошибки, может повлиять на итоговую оценку.

В титульном листе не должно быть лишней информации. Но допускается использование вензеля, рисунка, чтобы обратить на себя большее внимание. Итак, оформление титульного листа реферата в 2023 году.

  На что обратить внимание

В титульнике всего 4 блока. Самый верхний, затем центральный, правый и нижний.

Все блоки кроме правого форматируются по центру страницы. Между блоками должен быть интервал одну, две или более пустые строки.

Какая информация должна быть на титульном листе? Сведения о ВУЗе, факультете и кафедре, название реферата и его тема, сведения об исполнителе и проверяющем, номер курса, группы, ученые степени научного руководителя. Кроме того, город расположения ВУЗа и год написания работы.

Целостность титульного листа обеспечивается гармоничным распределением всех блоков текста. Всего их в титульнике 4 – верхний, нижний, центральный и правый. Каждый блок должен находиться на своем месте, не прилегая вплотную к соседним, но и не отдаляясь на расстояние в половину пустой страницы. Другими словами, никакие нюансы форматирования не должны бросаться в глаза.

Больше никаких сведений быть не должно! Для этого есть другие разделы, такие как приложения.

Титульный лист априори считается листом номер один. Но при этом не нумеруется. Так же, как и оглавление.

Оформление титульного листа

Для титульника используется белая бумага стандартного размера А4. Печатается текст только с одной стороны. Шрифт по умолчанию Times New Roman размера 12 или 14. Цвет шрифта черный. Интервал между строк 1 или 1.5. Допускаются выделения жирным.

Вот пример оформления титульного листа реферата для наглядности:

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО «ПЕРМСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ»

Медицинский факультет

Кафедра венерологии

РЕФЕРАТ

по курсу

«Диагностика»

на тему

«Первичные признаки венерологических заболеваний»

 

Выполнила:

Студентка 3 курса

группы №576

Докторова Г. Г.

Проверил:

Канд. мед. наук

профессор

Медицинский Т. А.

   

Пермь 2019

   
Город и год можно написать иначе:

Пермь

2023

 
 

Обратите внимание, что стандарты во всех ВУЗах могут отличаться от ГОСТа!  Обязательно проконсультируйтесь у вашего научного руководителя!

Видео инструкция по оформлению титульного листа в MS WORD

Другие публикации по теме