Как оформить реферат по ГОСТ 2023 образец и пример правильного оформления.

Какие требования к оформлению реферат на сегодняшний день. Какие госты по оформлению рефератов сейчас актуальны, все это вы узнаете из данной статьи.

Блог / Как написать реферат

tick
Работаем более 17 лет
tick
Оф. зарегистрированы
tick
4275 экспертов
tick
Отличная репутация
tick
Не боимся сложных работ
tick
Всегда на связи

Реферат это самый первый, начальный уровень, слабое подобие научно-исследовательской работы. Рефераты пишут, как студенты, так школьники. Несмотря на небольшой объем рефератов, который обычно не превышает 25 страниц. Реферат касается выбранной тематики лишь обобщенно, поверхностно, частично. Благодаря навыкам, полученным при написании рефератов, студентам в будущем будет легче даваться написание курсовых и дипломных работ.

При написании реферата (как и всякой прочей научной работы) необходимо помнить о требованиях по оформлению, которые предъявляет государственный стандарт (ГОСТ).

ГОСТ 7.32-2001 формулирует последовательность оформления. ГОСТ 7.1-2003 регулирует требования к оформлению библиографической записи. ГОСТ 7.80-2000 регулирует требования к составлению заголовков. ГОСТ 7.82-2001 регулирует корректную работу с интернет-ресурсами и формирует требования к их оформлению.

Оформление реферата по ГОСТ (образец 2023 года)

Общий объем реферата, в который входит «титульник» с приложениями не должен превышать тридцати листов. Печатается работа на стандартных белых односторонних листах формата А4. От руки уже давно никто не пишет, текст реферата сугубо машинописный.

Части, из которых должен состоять реферат: титульный лист, содержание, введение, основная часть с главами, заключение, список литературы, приложения. Важно, чтобы структура сохранялась именно в такой последовательности.

Благодаря образцу, который будет показан ниже, вы сможете наглядно увидеть правильное оформление реферата по ГОСТ. Это обеспечит вам качественно выполненную работу и сэкономить время, которое вы могли потратить на доработку оформления.

Титульный лист

Нумерация работы включает в себя титульник, но проставлять номер не нужно. В верхней части титульного листа прописывается полное название ВУЗа или СУЗа. В центре страницы прописывается тип работы и тема. Чуть ниже справа прописываются данные об авторе и преподавателе.  В самом низу в центре строки прописывается текущий год и город.

Оформление реферата по ГОСТ (образец) – Титульный лист



Иркутская Межрегиональная Гуманитарная Академия
Факультет лингвистики
Кафедра романских языков

 

 

 

РЕФЕРАТ

Инструменты лингвистического анализа в области социально-гуманитарного развития языков.

 

студентка 2 курса,
группы 1109
Иванова К.А.

Пелех Г.В.

 

 

Иркутск 2023



Содержание реферата.

Благодаря этому элементу логической последовательности реферата, читатель может с легкостью найти нужную часть работы. Содержание содержит в себе все заголовки и подзаголовки с указанными напротив номерами страницы. Просмотрев лишь содержание, опытный преподаватель уже понимает, о чем пойдет речь в работе. Внимательно следите за правильностью оформления реферата, не допускайте досадных ошибок, влекущих за собой снижение оценки.

Образец оформления содержания:

Содержание

Введение …………………………………………………………………………………………………….. 2

1. Наименование первой главы: …………………………………………………………………….5

1.1 Наименование параграфа №1 ………………………………………………………………….5

1.2 Наименование параграфа №2 ………………………………………………………………… 10
2. Название второй главы: …………………………………………………………………………… 15

2.1 Наименование параграфа №1 ………………………………………………………………… 15

2.2 Наименование параграфа №2…………………………………………………………………. 21

Заключение ……………………………………………………………………………………………….. 27

Список  используемой литературы (источников информации) …………………….. 28

Приложения (при их наличии): ………………………………………………………………….. 29

В такой последовательности продолжайте оформление реферата по ГОСТ (образец вы смогли просмотреть) и ваша работа будет соответствовать всем правилам. Теперь зная правила оформления реферата, уделите основное внимание содержательной части работы.

Другие публикации по теме