Как правильно оформить содержание реферата?

Далее вы узнаете каким должно быть правильное содержание реферата. Как его оформить и какие общепринятые стандарты существуют на текущий момент.

Блог / Как написать реферат

tick
Работаем более 17 лет
tick
Оф. зарегистрированы
tick
4275 экспертов
tick
Отличная репутация
tick
Не боимся сложных работ
tick
Всегда на связи

Как правильно оформить содержание реферата?

Реферат, в отличие от дипломных или курсовых работ, может быть задан несколько раз за семестр. С одной стороны, это тренировка перед серьезным итоговым трудом семестра или года, с другой стороны это хоть и маленькое, но серьезное научное исследование. Поэтому к оформлению реферата предъявляют особые требования. Существуют и определенные требования к оформлению листа СОДЕРЖАНИЕ.


Вот пункты, входящие в блок содержание:  
  • Оглавление или содержание
  • Введение
  • Основная часть. Состоит не менее, чем из трех частей. Можем иметь глава, параграфы и подпункты
  • Заключение
  • Список литературы, которую использовали для написания реферата
  • Приложение. Список нормативных актов, документов или иллюстраций

Обратите внимание на то, что реферат не должен содержать орфографических, пунктуационных, грамматических, стилистических и иных ошибок.  Стиль шрифта на протяжении всего реферата, как и его размер не должны меняться. Использовать необходимо научный, а не, например, разговорный стиль написания. Согласно госстандарту, не допускаются сокращения в тексте. Исключение делается только для ссылок.

 Оформление текста. Стандарты.

  Традиционно используется шрифт Times New Roman размера 14 или 12. Интервал между строк 1 или 1.5. Все заголовки необходимо выделить жирным шрифтом и увеличить размер на один кегль от основного текста. Все подзаголовки в размерах не увеличивают, но выделяют полужирным курсивом. Все страницы должны быть пронумерованы. Не нумеруются только «титульный лист» и «содержание».  Однако по умолчанию это первая и вторая страницы реферата. Каждый новый раздел реферата рекомендуется начинать с нового листа.  

Содержание. Как оформляется

  Оглавление или содержание оформляется на отдельном листе, вторым после титульного листа. Стандарты в разных ВУЗах могут разниться. Поэтому проконсультируйтесь с научным руководителям.  
Первый пункт это ВВЕДЕНИЕ. В нем раскрывается актуальность, важность выбранной темы. Также во введении идет постановка вопросов, дается краткая характеристика работы и литературных и иных источников. В реферате собственный анализ студента не является самоцелью. Скорее эта работа – изложение известных фактов. Хотя не редко реферат дает старт научным изысканиям.  
Далее следует ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ. Состоит не менее чем из трех частей. Необходимо указать название каждой части и номер страницы. Название части (параграфа, главы) должно отражать суть изложенной в ней информации. Не давайте общие понятия. Конкретизируйте мысль. Каждый параграф (глава, часть) основной части имеют свою нумерацию. Но обязательно должны быть отмечены в содержании.  
Далее обязательные пункты содержания – ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ПРИЛОЖЕНИЕ.   Оптимальным считается реферат объемом 10-20 страниц.

Вот пример содержания реферата:

   
СОДЕРЖАНИЕ:
Введение…………………………………………………………………….. 3
Название основной части…………………………………………………... 5
    1.1 Подглава 1……………………………………………………………. 6
    1.2 Подглава 2 …………………………………………………………… 8
    1.3 Подглава 3 …………………………………………………………… 10
Заключение ………………………………………………………………… 13
Список литературы ………………………………………………………… 15
Приложения ………………………………………………………………… 17
   

Другие публикации по теме