ГОСТ оформление рефератов 2022 / 2023

Оформляем правильно и по ГОСТу реферат в 2022 / 2023 году. Оформляем титульный лист, содержание и другие части реферата по всем правилам.

Блог / Как написать реферат

tick
Работаем более 17 лет
tick
Оф. зарегистрированы
tick
4275 экспертов
tick
Отличная репутация
tick
Не боимся сложных работ
tick
Всегда на связи

ГОСТ оформление рефератов 2022 / 2023

Для успешной защиты любой научной работы, необходимо не только ее качественное выполнение, но и соответствующее оформление. И реферат, как начальная ступень среди научных трудов, в данном случае не исключение. Качество оформления является не менее важным аспектом при формировании оценки работы, чем ее содержание, и лучшим вариантом для студента будет, если студент сразу сдаст правильно оформленную научно-исследовательскую работу. Данное отношение к выполнению реферата не ускользнет от преподавателя и только добавит плюсов в пользу студента.


ГОСТ оформление рефератов 2022 / 2023  не имеет особо жестких требований к оформлению рефератов – они довольно свободны, и студенту могут предложить оформить написанный ним реферат согласно либо ГОСТу, либо требованиям, разработанным ВУЗом, либо же согласно требованиям самого преподавателя.  Перед оформлением работы проконсультируйтесь с преподавателем по этому поводу.


По степени приоритетности требований к оформлению, на первом месте расположены требования преподавателя, если они не озвучены или вам предоставлено право решить самому этот вопрос – воспользуйтесь материалами из методических пособий по оформлению научно-исследовательских работ, разработанных в вашем ВУЗе. В том случае если такого методического пособия нет (по разным причинам) – вам на помощь придет ГОСТ (о нем мы поговорим ниже).


Общие положения стандарта оформления реферата по ГОСТу 2022, 2023


Согласно государственному стандарту реферат, как и все прочие научно-исследовательские труды, должен быть напечатан (написан от руки) на белых листах бумаги формата А4.

Шрифт в данном случае стандартный Times New Roman, кегль (размер шрифта) — 14.


Междустрочный интервал необходимо установить на значении 1,5.


Поля согласно требованиям стандарта следующие: сверху и справа по 1,5 сантиметра, снизу и слева по 3 сантиметра. нумеровать необходимо все страницы, кроме титульного листа и содержания (на этих листах номер страницы не указывается, но учитывается), арабскими цифрами. То есть, вы начинаете нумеровать с цифры «3» с первого листа после содержания.


Титульный лист наиболее часто несет в себе множество индивидуальных требований со стороны преподавателя или учебного заведения. На этой части реферата предоставлена вся необходимая информация об исполнителе, теме реферата, научной дисциплине, учебном заведении, преподавателе и тому подобное.

Если представить «титульник» в виде схемы, то его можно условно разделить на 4 части.

  1. Первая часть прописывается сверху (название высшего учебного заведения, факультета, кафедры).
  2. Вторая в центре (название темы, наименование дисциплины, тип работы – реферат).
  3. Третья – нижняя правая часть (Фамилия и инициалы исполнителя реферата и проверяющего, номер группы, отделение, ученая степень, должность).
  4. Четвертая – в самом низу «титульника» (город и год написания реферата).
  5. Выравнивание первой, второй и четвертой части идет посередине строки.


Пример наиболее распространенного оформления титульных листов рефератов:



Титульный лист реферата по ГОСТу 2022, 2023


Далее, согласно требованиям ГОСТ оформление рефератов 2022 / 2023, следующий непременная структурная составляющая реферата — содержание.


В него обязательно включены все структурные элементы с указанием номеров страниц напротив, за исключением титульного листа и самого содержания. Заголовок прописывается большими буквами (СОДЕРЖАНИЕ) посредине.


Последующие три структурных элемента (введение, основная часть реферата, заключение (выводы)) должны быть оформлены в соответствии с общими правилами.


Обязательно наличие финальной части реферата – списка использованной литературы. В нем должно быть не менее 5 источников.  Последовательность перечня – в алфавитном порядке. В первую очередь указываются литературные источники.

Другие публикации по теме