Заключение отчета по практике: требования, содержание, примеры

Заключение в отчете написать достаточно просто если прочитать наши рекомендации.

Блог / Как написать отчет по практике

tick
Работаем более 17 лет
tick
Оф. зарегистрированы
tick
4275 экспертов
tick
Отличная репутация
tick
Не боимся сложных работ
tick
Всегда на связи

Заключение отчета по практике: требования, содержание, примеры

Основные требования к заключению отчета о прохождении практики 

Все студенты недооценивают значимость первого и последнего блоков отчета по практике - введения и заключения. Между тем, существует большое число нюансов, которые следует учитывать при их составлении. Преподаватели обращают особое внимание на эти части, поскольку именно в них ставятся цели и задачи отчета, определяется его специфика и содержится информация о том, как их удалось решить. Итак, давайте проясним, как готовить заключение к отчету? 

1. Содержание заключения 

Главное, что должно быть в заключении к отчету - взгляд студента на проделанную работу. В этом блоке отчета должна содержаться информация о том, какие цели ставились в начале практики. Здесь же должен быть выполнена глубокий анализ того, насколько их удалось достичь. Студенту предстоит самостоятельно определить степень продуктивности проделанной работы, описать и то, чего сделать не получилось. 

Составляющие элементы заключения отчета о практике:

  • Перечисление целей, которые ставились в начале работы, задач, которые предстояло решить для их достижения. Анализ выполненной на практике работы с точки зрения решения задач и достижения целей. 
  • Описание особенностей практической работы, ее характерных отличий. 
  • Данные о новых знаниях, навыках и открытиях, которые удалось сделать, получить во время практики, список достижений. 
  • Комплексный анализ практической работы: оценка эффективности и продуктивности практики, описание недостатков работы и указание не цели, которые не достигнуты. 
  • Исследование последующей практической работы.  

Говоря простым языком, суть заключения в том, чтобы подробно, детально проанализировать выполненную на практике работу, представить оценочный отчет о том, как она прошла. Нужно подчеркнуть достижения, но при этом нельзя умалчивать о трудностях и проблемах, с которыми пришлось столкнуться при выполнении практической работы. 

Задача студента - проанализировать, почему та или иная цель не была достигнута. Не должно оставаться “белых пятен”. Это позволит избежать лишних вопросов со стороны преподавателей. Они знают, что практика не может пройти без трудностей, как часто возникают неожиданные проблемы. Главное проанализировать причины их появления и сделать выводы. Таким образом, вы продемонстрируете, что умеете анализировать проделанную работу, оценивать ее критически. Но не стоит забывать, что плюсы и положительные результаты, конечно, должны преобладать. 

Многие студенты сталкиваются с проблемами при составлении заключения. Обычно это связано с неумением вникнуть в суть работы, отсутствием навыков последовательного, логического повествования. Помните, что заключение должно быть структурированным, важно излагать мысли пошагово, последовательно. Заключение должно быть понятным для восприятия, чтобы после него не оставалось вопросов относительно практической работы. Не забывайте, что стиль повествования при этом должен быть литературным, официальным, а не жаргонным, использование просторечий неуместно. 

2. Лишние элементы заключения отчета о практике 

Теперь вы знаете, какие структурные элементы являются обязательными в итоговой части студенческого отчета о практике. Давайте разберемся, чего в последнем блоке быть точно не должно. Соблюдение этих простых правил позволит подготовить грамотное и полное заключение к отчету. 

Элементы, которых следует избегать при составлении заключения:

  1. Ненужные, “пустые” рассуждения, умозаключения, не имеющие отношения к практике (“вода”). 
  2. Личные переживания и впечатления о работе, чрезмерно эмоциональные высказывания, не связанные с сутью работы, ее целями и задачами. 
  3. Ошибки: орфографические, фактические, стилистические. 
  4. Высказывания о проделанной работе, имеющие негативную окраску. Чрезмерная самокритика и критика работы ни к чему.  

Не пускайтесь в пространственные рассуждения. Даже если практическая работа показалась вам скучной и неинтересной, не стоит писать об этом в заключении. Не следует чрезмерно подчеркивать, как трудно было на практике, какими сложными были задачи, и с каким трудом вы с ними справились. Студент вправе рассказать о своих впечатлениях, мыслях по поводу практики, но их уместнее поместить в сам отчет. Тогда он получится интересным и разносторонним. 

Избегайте чрезмерного употребления вводных слов, не несущих смысловой нагрузки. Преподаватели хорошо видят, когда “пустыми” предложениями студенты стараются увеличить объем отчета. 

Излишняя самокритика создает неправильное впечатление. Не оценивайте свои практические действия исключительно негативно. В таком случае существует риск, что практическая работа покажется некачественной, проделанной плохо. Не преуменьшайте искусственно собственные достижения, успехи, реальные результаты, которых удалось достичь. 

Выделите один или два недостатка, укажите, как они повлияли на практическую работу и почему возникли. Остальной объем заключения должен касаться результатов, достижений. Укажите максимальное количество объективной информации, чтобы придать работе достоверность. 

Даже если заключение будет написано правильно, структурировано и последовательно, наличие ошибок станет причиной ее негативного восприятия. Отчет должен быть безупречным со всех сторон, поэтому перед сдачей еще раз внимательно перечитайте текст, перепроверьте его на ошибки. Неправильно полагать, что преподавателя интересует только суть работы, а каким образом составлен отчет его волнует мало. Неграмотная работа производит в целом негативное впечатление и может повлиять на итоговую оценку. 

3. Как оформить заключение - Правила оформления 

Для каждого блока отчета по практике существуют правила оформления, в том числе для заключения. Задача студента ориентироваться на выдвинутые преподавателем требования и условия: используйте правильный шрифт, обращайте внимание на интервалы, отступления и другие факторы. Помимо этого следует учитывать дополнительные правила оформления, которые придадут заключению более официальный вид, позволят обратить внимание на важные моменты:  

  1. Используйте маркированные и нумерованные списки для перечислений. Это придаст работе более структурированный вид, упростит восприятие написанного. 
  2. Выделяйте жирным важные мысли и слова. Так, вы сконцентрируете внимание преподавателя на ключевых моментах. Ему проще будет воспринимать текст с такими “подсказками”. 
  3. Разбейте текст на смысловые блоки, используя подзаголовки. Преподавателю будет проще читать и воспринимать текст.  

Отнеситесь к написанию заключительной части отчета по практике серьезно. Это трудная и кропотливая работа, от которой может зависеть итоговая оценка. Не откладывайте написание последнего блока на поздние сроки, лучше подготовить его сразу после выполнения практической работы. Впечатления будут свежими, вы будете помнить о значимых моментах, которые впоследствии забудутся. Тогда вы выполните грамотный анализ и составите подробный отчет. Обязательно выполняйте все требования, которые были выдвинуты преподавателем к содержанию и оформлению заключения. 

Если вам удастся выполнить хотя бы 90% описанных выше требований, заключение получится полным, грамотным, продемонстрирует глубокое понимание вами темы, каждого этапа практики. В совокупности это позволит рассчитывать на высокую оценку.

Другие публикации по теме