Пример введения к отчету по практике. Как написать вводную часть.

Мы разберем важную часть подготовки отчета по учебной или преддипломной практики - введение или по другому вводную часть. Рассмотрим правильные примеры и предложим вам скачать образец

Блог / Как написать отчет по практике

tick
Работаем более 17 лет
tick
Оф. зарегистрированы
tick
4275 экспертов
tick
Отличная репутация
tick
Не боимся сложных работ
tick
Всегда на связи

Пример введения к отчету по практике. Как написать вводную часть.

Отчет по практике: как написать введение 

Студенты российских вузов, обучающиеся бакалаврским программам, столкнутся с необходимостью написать отчет по практике как минимум трижды. При этом практическая работа каждый раз будет разной, у нее будут свои цели, задачи, специфика и нюансы. Разной будет и тематическая часть.

Какие практические работы выполняет студент, претендующий на статус бакалавра или магистра:

  • учебно-ознакомительная; 
  • производственная; 
  • преддипломная. 

Практика - важная составляющая процесса обучения студента. Ее смысл в том, чтобы учащийся проделал большой объем работы без посторонней помощи, научился новому, освоил навыки, получил дополнительные знания, применил теорию на практике. Практическая работа приводит студентов к умозаключениям, заставляет их размышлять, делать выводы. Всем вышеперечисленным факторам следует уделять особое внимание при подготовке отчета. В нем должны присутствовать рекомендации, выводы студента. Обязательные составляющие вводной части - описание целей, которые предполагалось достичь в процессе практики и задач, которые пришлось решать. Их актуальность определяется взависимости от того, какую практическую работу предстоит выполнить.

Несмотря на то, что в бакалавриате студенту предстоит пройти три типа практик, у всех них есть общие черты. Это цели и задачи работы, которые заключаются в том, чтобы:

  •  подтвердить на практике теоретические знания, полученные во время лекций в вузе; 
  •  подвести итоги каждого этапа процесса обучения; 
  •  освоить практические навыки, научиться применять теоретические знания в деле; 
  •  понять, как организована работа в реально жизни. 

Изучив отчет, преподаватель поймет, насколько глубокие у студента знания теории, насколько успешно они применялись на практики и каковы реальные навыки студента после прохождения практики. Это позволит ему дать комплексную оценку вашей подготовки с профессиональной точки зрения. Оценивать все эти обстоятельства преподаватель будет благодаря представленному отчету по практике. С первых строк он поймет, насколько глубоко вы знаете тему и насколько успешной была практическая работа. Поэтому следует уделить особое внимание первым страницам отчета, то есть введению.

Этот блок отчета отличается краткостью, что создает дополнительные трудности в составлении. В небольшой текст студенту предстоит поместить всю важную информацию: изложить суть проделанной на практике работы, описать, где она проходила, условия работы. Важно рассказать, какие задачи ставились перед прохождением практики, удалось ли их решить. Задача студента вписать в отчет свои мысли и выводы относительно организации рабочего процесса, с которым ему пришлось столкнуться. По сути введение - краткое изложение всего отчета по практике.

1. Структура введения

Первый блок отчета должен содержать в себе следующие ключевые структурные элементы:

1. Описание темы.

2. Изложение изучаемой проблемы, пояснение ее актуальности, практической важности.

3. Описание целей, которые ставились для практики.

4. Описание задач, которые предстояло решить для достижения целей.

5. Краткое описание содержания глав отчета.

6. Перечень графической информации, содержащейся в отчете (таблицы, схемы, рисунки и т.д.)

7. Список использованной литературы.

Отдельно обозначим значимость пункта о целях и задачах. Определить их следует до того, как вы приступите к написанию отчета. Эта работа должна быть проделана еще на этапе подготовки к практике. Важно не просто точно сформулировать цели и задачи, чтобы они красиво смотрелись в тексте. Важно четко разграничивать эти понятия. Цель - конечный результат, который должен быть достигнут в процессе прохождения практики. Задачи - методы, способы достижения цели.

2. Определение цели прохождения практики

В зависимости от того, какую профессию студент пытается освоить, цели практики у учащихся разных курсов будут схожим. Те, кто отправляется на первую практику учебно-ознакомительного характера имеет простую цель. Они должны понять, что представляет собой выбранная профессия, порядок организации работы, условия труда. Студенту предстоит проанализировать применимость полученных теоретических знаний в реальной жизни, обобщить полученные знания.

При производственной практике определить цели проще: студент должен применить в реальной жизни информацию, которую до него доносили на лекциях. Суть практики в освоении, приобретении профессиональных навыков.

Во время третьей учебной практики - преддипломной - студентам предстоит выполнить экспериментальную работу в соответствии стемой выпускной курсовой работы.

Определяя цели, студенты должны ориентироваться на сведения, которые им предоставили перед прохождением практики. Чаще всего студентам предоставляют производственную документацию, всевозможные нормативные акты и др. Этой информации вполне достаточно для определения целей, формированиена их основе круга задач, которые должны быть описаны во введении. Возьмите эту информацию за основу, чтобы обосновать актуальность практической работы, важность освоенных вами во время практики навыков.

3. Формирование перечня задач в отчете

Давайте рассуждать логически. Что такое задача? Это этапы, прохождение которых позволить приблизиться к заданной цели. Это шаги на пути кполучению заданного результата. Список задач важно формировать продуманно. Учитывайте только те задачи, которые реально планируете решить, выполнение которых возможно и позволить приблизиться к достижению цели.

4. Суть отчета

Еще один важный блок, который должен присутствовать во введении - краткое содержание всех частей отчета. Он нужен для того, чтобы преподаватель, оценивающий практику, сразу понимал, в какой части отчета о чем пойдет речь и мог в любой момент обратиться к интересующим его сведениям. Примерно ту же функцию выполняет список учебной и научной литературы, которая была использована при подготовке отчета по практике. Перечислите автора труда, название книги, год, где она была издана и другую важную информацию.

5. Актуальность темы

Одна из ключевых задач введения - описать значимость практической работы. После того, как вы определились с темой, следует обозначить ее актуальность. Пояснить, почему была выбрано изучение именно этого аспекта проблемы, как актуальность синергирует с получаемыми навыками, умениями. Актуальность темы обычно напрямую связана с типом практики. Если речь идет о производственной работе, то смысл практики в том, чтобы применить в деле полученные теоретические знания, развить свою компитенцию. При этом во введении важно описать эту информацию с учетом специфики, то есть перечислить конкретные навыки и умения, точное название работы, которую вы делали, применения каких профессиональных качество потребовало ее выполнение ит.д.

6. Дополнительная информация

Это не самый важный блок вводной части отчета, но иногда без него не обойтись. В этой части текста можно разместить информацию о компании, в которой вы проходили практику с небольшим ее описанием. В отчет об исследовательской практике дополнительно добавляют сведения об объектах, где проходило исследование. Логично указать здесь данные о навыках, которые вам потребовались для выполнения работы, методов, которые были использованы при прохождении практики, какие теоретические знания помогли в прохождении практики и др.

7 Главные блоки в вводной части

Давайте перечислим по пунктам, какие информационные блоки необходимо включить в введение к отчету о практике:

  • Данные о типе, виде практики.
  • Описание актуальности практической работы.
  • Формирование списка целей и задач (с учетом специфики практики).
  • Составление списка вспомогательной научной и учебной литературы.
  • Перечисление этапов, на которых возникли трудности с достижением целей (допускается размещение этого блока как в введении, так и в заключении).

Другие публикации по теме