Как написать пояснительную записку к дипломной работе

Как написать пояснительную записку к дипломной работе согласно имеющимся требованиям? Мы дадим рекомендации, полученные на анализе рекомендаций нескольких ВУЗов.

Блог / Как написать дипломную

tick
Работаем более 17 лет
tick
Оф. зарегистрированы
tick
4275 экспертов
tick
Отличная репутация
tick
Не боимся сложных работ
tick
Всегда на связи

Как написать пояснительную записку к дипломной работе

Выпускникам технических и ряда других специализаций обязательным условием успешной защиты диплома является написание пояснительной записки к нему.

Пояснительная записка – это письменный отчет, прилагаемый к выполненной практической части работы над дипломом. Она подается вместе с готовым дипломом утвержденному рецензенту и куратору. По существующей практике рецензия на весь диплом пишется по существу пояснительной записки. Также пояснительная записка является предметом глубокого изучения членами аттестационной комиссии во время защиты вами диплома.

Как написать пояснительную записку к дипломной работе согласно имеющимся требованиям?

Мы дадим рекомендации, полученные на анализе рекомендаций нескольких ВУЗов.

  1. Обязательной рекомендацией является оформление титульного листа.
  2. Наличия задания к пояснительной записке.
  3. Приписывается аннотация (рекомендовано на русском и другом иностранном языке).

Объем должен быть от 10 до 15 строк. В ней пишется точное, но в сокращенном виде содержание всей дипломной работы без расшифровки.

  1. Прописывается вводная часть. Объясните причины, побудившие вас выбрать именно эту тему для своей работы. Не постесняйтесь обозначить важность и возможности практического применения проделанной работы. Приветствуется перечисление всех трудностей, с которыми вы столкнулись в процессе выполнения практической части и благополучно с ними справились.
  2. Составляется оглавление должно перечислять все главы и параграфы.
  3. Обязательно включение литературного обзора, содержащего цели исследования.
  4. Перечисляются методы основ анализа материала.
  5. Перечисляются результаты всех проведенных опытов и исследований.
  6. Обсуждается конечный результат.
  7. Делаются общие выводы.
  8. Указывается наличие список применяемых информационных источников.
  9. Перечисляются приложения.
  10. Делается комментарий относительно приложенных графических и табличных материалов.

 

Перед написанием конечного варианта пояснительной записки к дипломной работе составьте предварительный черновой план и покажите его вашему куратору.

Пояснительная записка – это также отражение всех целей, принципов и задач, которые вы стремились изложить в дипломе. Добавьте в нее ссылки на работы других исследователей, занимавшихся данной проблемой, проанализируйте кратко существующие научные работы.

Важным дополнением к пояснительной записке перед аттестационной комиссией будет являться наличие наглядного раздаваемого вами материала. Таким образом, вы сможете направить внимание членов комиссии на конкретные достигнутые результаты вашей работы.

В техническом плане пояснительная записка оформляется шрифтом Times New Roman размером №14 и междустрочным интервалом – 1.5 строки.

Надеемся, наши советы помогут вам в защите диплома.

Желаем удачи!

Другие публикации по теме