Как подготовится и защитить дипломную. Что будет на защите.

Все студенты с дрожью в коленках ждут и одновременно боятся защиты диплома. Мы в свою очередь, чтобы внести ясность, расскажем как правильно подготовится и достойно выступить на защите.

Блог / Как написать дипломную

tick
Работаем более 17 лет
tick
Оф. зарегистрированы
tick
4275 экспертов
tick
Отличная репутация
tick
Не боимся сложных работ
tick
Всегда на связи

Как подготовится и защитить дипломную. Что будет на защите.

Как подготовится и защитить дипломную. Что будет на защите. 

Незаметно подошёл к концу период студенческой жизни. За спиной пять нелегких лет учебы, зачёты и экзамены, раздумья над выбором тем курсовых работ. И, наконец, тщательный выбор тематики дипломной работы, поиск материалов, проведение исследований, бессонные ночи за компьютером. Приближается тот момент, когда вчерашний студент станет дипломированным специалистом. Впереди ответственный и волнительный момент – защита дипломной работы. Как вести себя перед комиссией, как грамотно составить речь, чтобы не провалиться – эти вопросы волнуют выпускников. Данные советы помогут блестяще защитить диплом. 

Во-первых, нужно осознавать то, что придется выступать перед большой аудиторией. Заседание Государственной аттестационной комиссии проводится открыто и прийти может любой желающий. Поэтому стоит морально подготовиться к публичному выступлению. 

Когда все члены комиссии в сборе, секретарь пригласит выпускника на трибуну для произнесения защитной речи. При этом каждый из членов комиссии знакомится с содержанием работы и презентации, если последняя предусмотрена. Затем предоставляется слово студенту. Доклад не должен быть слишком продолжительным (максимум 12 минут), но в то же время раскрывающим все содержание работы. Поэтому стоит заранее тщательно продумать текст выступления.  Не лишним будет написать план. 

Успешно и без лишних волнений защитить свою дипломную работу помогут следующие рекомендации: 

Нет ничего грустнее чем заболеть к дате защиты.. Вас никто ждать не будет и защиту предется переносить на следующий год. Соблюдение правильного распорядка дня – залог успешного выступления в день защиты. Здоровый, полноценный ночной отдых очень важен для студента. Намного эффективнее и полезнее для здоровья встать пораньше, чтобы поработать над дипломным проектом, чем провести за компьютером бессонную ночь. 

Очень важно, чтобы человек ложился в постель и просыпался утром в одинаковое время каждый день. Человеческий организм обладает удивительным элементом – внутренними часами. И если постоянно менять распорядок дня, это может ухудшить самочувствие и значительно снизить умственные способности. 

Употребление большого количества кофе, курение и алкоголь также не способствуют успеху на защите. Во-первых, это верный способ заработать какое-нибудь серьезное заболевание и усложнить себе жизнь в и без того нелегкий период. 

Химические вещества, содержащиеся в этих продуктах негативно воздействуют на мозг. В результате студент не способен сосредоточиться и заняться серьезной умственной деятельностью. 

Кофе и алкогольным напиткам следует предпочесть соки из свежих ягод, фруктов и овощей. Полезно выделить время и неторопливо прогуляться в лесу или парке. Не менее важно для здоровья студента и своевременное, здоровое питание.  Соблюдение этих советов поможет студенту поддержать здоровье и набраться достаточно сил для интенсивной работы и успешной защиты диплома.  

Правильно и грамотно составленный доклад – залог успешного выступления перед комиссией. Для того, чтобы речь звучала красиво, грамотно и естественно, текст выступления стоит написать заранее, несколько раз прочитать. Хорошо потренироваться выступать перед публикой, например, перед друзьями или домашними. 

Для того, чтобы текст доклада действительно помог не упустить ни одного важного момента, он должен включать в себя: 

  1. Формулировку целей и задач. 
  1. Предмет и объект исследования. 
  1. Выводы, сделанные по ходу выполнения работы. 

Ведущую роль следует отвести исследовательской работе, связанной с темой диплома. Кроме того, следует обязательно остановить внимание слушателей на научной и практически значимости проведенного исследования. 

Ориентировочный план  

  1. Озвучить тему своей работы, показать ее актуальность и значение. 
  1. Перечислить цели, которые были поставлены для написания диплома. 
  1. В каких временных рамках осуществлялось исследование. Предмет и объект. 
  1. Основные пункты первой главы дипломной работы. 
  1. Кратко и по существу сказать о том, в каком направлении проводилась исследовательская деятельность. Следует остановить внимание на ресурсном потенциале, возможностях улучшения данной сферы. Не следует упускать из виду и те недостатки, которые имеются в настоящий момент. 
  1. Все тезисы, выдвинутые во второй главе, должны иметь подтверждение и обоснование, которое содержится в следующем разделе дипломной работы. 
  1. Заключительная часть выступления должна обязательно содержать выводы, сделанные студентом в ходе написания дипломной работы. А главное – общий вывод по теме исследования. 

Доклад, предназначенный для выступления перед комиссией в день защиты, набирается на компьютере в программе Word. Причем его объем не должен превышать пять страниц, при использовании шрифта Times new romen размером 14, междустрочный интервал должен равняться 1,5. 

Для подтверждения фактов, приводимых в процессе защиты дипломной работы, студент часто использует раздаточный материал: таблицы, схемы, иллюстрации, диаграммы и прочее.  

Подбор материала для иллюстрации осуществляется студентом заранее. Главная цель использования наглядных пособий – подтверждение основных тезисов, выдвинутых в результате исследования. Необходимо согласовывать содержание иллюстративного материала с тем, что указано в пояснительной записке к дипломному проекту. 

Для того, чтобы раздаточным материалом было удобно пользоваться, его распечатывают на листах формата А4, вкладывают в файлы и скрепляют. Можно использовать специально предназначенные для этих целей папки с файлами. Оформленный таким образом раздаточный материал выглядит аккуратно и эстетично.  

Папка с таблицами, схемами и прочими наглядными пособиями должна быть у каждого члена комиссии. 

Защита диплома всегда вызывает у студентов некоторое волнение. И это неудивительно в такой важный и ответственный момент. Статистика показывает, что явное волнение замечено у более чем 90% выпускников. Остальные, возможно, тоже волнуются, но умеют не подавать вида. Иногда волнение становится настолько сильным, что студенту бывает трудно говорить. В этом случае можно сделать паузу, глубокий вдох и выдох, а затем извиниться перед сидящими и сообщить о своем волнении. Это поможет студенту справиться с волнением, а также расположит к нему многих членов комиссии. 

После того, как студент закончит свою речь, члены комиссии могут задавать различные вопросы. Чаще всего они касаются некоторых спорных моментов, выявленных в процессе защиты.  

Длительные паузы во время защиты и ответов на дополнительные вопросы создают невыгодное впечатление о студенте, поэтому их следует избегать. 

Если студент вдруг вспомнил, что упустил важные моменты в процессе защиты, не стоит сразу расстраиваться. После того, как будут заданы дополнительные вопросы, комиссия даст возможность дополнить свое выступление.  

На этом публичное выступление завершается и члены комиссии остаются на закрытое заседание. На нем каждый участник высказывает свое мнение по поводу защиты проекта.  

Если все прошло успешно, на месте вчерашнего студента появится дипломированный специалист. 

Данная статья предназначена для помощи студентам в самый важный для них момент. Те, кто тщательно писал дипломную работу и готовился к защите, а также следовал изложенным выше рекомендациям, обязательно успешно защитят свою работу. Успеха Вам, дорогие выпускники! 

Другие публикации по теме