Что такое отзыв на дипломную работу

Небольшое пояснение что такое отзыв к дипломной работе и "с чем его едят". Какие моменты в нем обязательно должны быть отражены и как его можно быстро подготовить и сдать на подпись.

Блог / Как написать дипломную

tick
Работаем более 17 лет
tick
Оф. зарегистрированы
tick
4275 экспертов
tick
Отличная репутация
tick
Не боимся сложных работ
tick
Всегда на связи

Что такое отзыв на дипломную работу

Что такое отзыв на дипломную работу 

Вот и закончилась сессия, и остался последний рывок на пути цели – защита дипломного проекта. Однако иметь только дипломную работу мало: нужно подкрепить ее ещё и отзывом от руководителя вашего проекта. И, вероятнее всего, руководитель, ввиду своей занятости, доверит написание рецензии на работу самому студенту, поставив лишь свою подпись и печать. Поэтому знание о правильном составлении отзыва о дипломной работе необходимо каждому выпускнику учебного заведения. 

Требования к документу (отзыву)

Формат текста отзывов может слегка отличаться для разных учебных заведений, но основные пункты везде схожи. Текст должен быть написан шрифтом Times New Roman размером 14 и выровнен по ширине межстрочным интервалом 1,5. Объём чаще всего небольшой, будет достаточнодвух2 страниц, можно даже меньше. И, естественно, под отзывом должна быть подпись. По центру в верхней части страницы большими буквами должно быть написано слово «отзыв», чуть ниже указана фамилия и инициалы студентов, а также тему дипломного проекта. 

Требования к тексту документа

Хорошо написанный отзыв должен содержать следующие пункты: 
1. Информацию о том, насколько актуальна проблема, исследуемая в дипломе. Нужно отметить, почему данная проблема значима в наши дни. Если не хотите придумывать что-то новое, то можно просто найти соответствующий пункт в самом тексте диплома и переписать другими словами. 
2. Характеристика работы. Научный руководитель дипломного проекта должен найти и описать в отзыве ключевые моменты работы, подтверждая этим факт прочтения. Также важно отметить, достиг ли студент задач, поставленных перед ним на старте написании работы. Характеристика, в каком-то смысле, является просто кратким изложением сути дипломного проекта.
3. Положительные стороны. Научный руководитель должен назвать пункты, которые ему больше всего запомнились, а также те, которыми он, возможно, в будущем воспользуется в собственной работе. В этом пункте главное не высказывать себе чрезмерной похвалы, ведь тогда могут и не поверить. 
4. Полезность работы на практике. Здесь нужно указать, насколько полезна данная работа для практического применения в будущем. Лучше всего написать, что проведённые исследования будет очень полезными, иначе в принципе проект вообще бессмыслен. 
5. Недостатки. В процессе написания этого раздела у учащегося обычно возникает больше всего вопросов. Ведь большинству очень сложно признать, что в их работе есть недочеты. А если таковые имеются, то почему бы сразу их не исправить? Однако в любой, даже самой хорошей работе, есть незначительные мелкие недостатки. Можно просто найти небольшой минус и написать о нём. Обычно упоминается такой недостаток, как избыточное количество технической информации. 
6. Оценка. Лучше всего не занижать оценку работы, так как аттестационная комиссия может поставить отметку ниже, чем руководитель проекта, а вот отметка выше – редкий случай. Можно смело оценивать себя высоко, ведь в таком случае скорее всего на оценку никто смотреть не будет. Главное не переусердствуйте, чтобы руководитель проекта не отказался подписываться под отзывом. 
7. Подпись руководителя. После написанного отзыва научный руководитель должен с ним ознакомиться и подписаться под текстом, а также поставить печать учреждения образования и написать дату создания отзыва. 

И ещё пару советов по написанию отзывов

Здесь расскажем о некоторых моментах, которые также могут пригодиться. Для кого-то они логичны, а для кого-то будут полезны. 
Никогда не начинайте составлять отзыв до завершения дипломного проекта. Учащиеся очень любят оставлять самую сложную работу на последнюю ночь и завершать диплом перед самой защитой. В таком случае текст работы может измениться в самый последний момент, а это значит, что комиссия может заметить несоответствие информации в работе и тексте отзыва. Это явно поставит вас в неловкое положение. Может подуматься, что научный руководитель некомпетентен или вовсе не является автором отзыва, что выставит его в не в лучшем свете.
Перед написанием текста отзывы важно ещё раз перечитать текст или хотя бы посмотреть его основные моменты. Отзыв всегда должен быть связан с содержанием проекта. Хорошо будет в тексте рецензии упомянуть о нескольких известных публикациях, что подтвердит знакомство учащегося с основной литературой по теме работы. Просмотрите последние несколько страниц диплома, поскольку там должно быть указано большое количество литературы. 
В отзыве важно упомянуть, что учащийся заслужил присвоения специальности заметить, что во время практики он проявил себя только с лучшей стороны. 
На первый взгляд отзыв может показаться неважной деталью, однако может случиться и так, что аттестационная комиссия будет обращать внимание на данный документ при оценке вашей работы. Собранные в этой статье правила дадут возможность оставить хороший отзыв, что явно не будет лишним во время защиты диплома.

Другие публикации по теме