Оформление ВКР по ГОСТу в 2023 году

Мы ответим на вопросЖ какой гост применяется при подготовке выпускных квалификационных работ (ВКР). И расскажем про общие правила написания ВКР

Блог / Как написать ВКР

tick
Работаем более 17 лет
tick
Оф. зарегистрированы
tick
4275 экспертов
tick
Отличная репутация
tick
Не боимся сложных работ
tick
Всегда на связи

Оформление ВКР по ГОСТу в 2023 году

Чтобы сэкономить время написания дипломной работы (ВКР), а также облегчить себе прохождение нормоконтроля, следует заранее ознакомиться с правилами оформления диплома по ГОСТу в 2023 году. При проверке дипломной работы руководитель проекта, нормоконтролёр, а также члены аттестационной комиссии обращают внимание не только на содержание, но и на форму. Для того чтобы вы могли заранее избежать эксцессов, мы ознакомим вас с тем, какие требования предъявляют к оформлению дипломной работы по ГОСТу в 2022 / 2023 году в российских вузах.

В зависимости от специализации вуза требования к оформлению могут отличаться. Например, в гуманитарных вузах эти требования намного проще, а в экономических и технических сложнее, так как там необходимо по всем правилам оформлять различные формулы, расчеты, графики, чертежи и т. п.

Чтобы вам не пришлось зря тратить время, выдумывая свой собственный стиль оформления, следует в первую очередь воспользоваться методическими указаниями, в которых описывается оформление дипломной работы по ГОСТу в 2022 / 2023 году. Такие методички вы можете получить у себя на кафедре или же в учебно-методическом отделе вуза.

Основной стандарт  применяемы при проверке выпускных квалификационных проектов— это ГОСТ 2001 № 7.32. Кратко его требования можно описать так.

Стандарты содержания диплома в 2023 году

  • Титульный лист
  • Задание
  • Аннотация
  • Содержание
  • Перечисление условных обозначений, если есть
  • Введение
  • Основная часть. Минимум три раздела и обязательно сделать по каждому вывод
  • Экономический раздел
  • Охрана труда и безопасность
  • Общие выводы
  • Список используемой литературы
  • приложения

Объем такой работы составляет от70 до 120 страниц.

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ 

в дипломе может быть из 2 страниц. Если по заданию необходима подпись руководителей всех разделов диплома (охрана труда, спецчасть, экономический отдел, технологический и т.д.) после бланка задания иногда идет аннотация.

Если не нужны, то после титульного листа на следующей странице идет информационный лист со следующими данными:

Имя выпускающей кафедры

Подписи, название должности и ученые степени декана факультета

Затем заведующего кафедрой

После рецензента

За ним научного руководителя

И в конце самого автора работы

В последней строчке укажите город и год написания диплома.

 

Для наглядности пример титульного листа:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА

Кафедра менеджмента в сфере культуры

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

на тему:

«УПРАВЛЕНИЕ КАКИМ ТО УЧРЕЖДЕНИЕМ»

Специальность: «Менеджер чего то»

Выполнил:

Студент группы №13-13 Сидоров И. А.

Научный руководитель:

Профессор Петровская У. Ф.

 

 

 

 

 

Москва 2023

 

 

АННОТАЦИЯ 

должна содержать краткое описание вашей ВКР, быть максимум в 1000 знаков. Здесь же нужно указать количество страниц, а также рисунков, таблиц, количество литературных источников, которые вы использовали. Кроме того, пять или десять слов, которые отражают суть вашей работы.

СОДЕРЖАНИЕ

вмещает названия структурных блоков с их нумерацией.

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

представляют, как таблицу из двух столбцов. В правом расшифровка содержания, а в левом обозначения.

ВВЕДЕНИЕ.

В нем необходимо дать краткое описание вашей выпускной квалификационной работы, раскрыть суть и актуальность вашего исследования, его новизну и необходимость. Определить цели и задачи.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖИМОЕ.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.  Его объем 20-30 листов. Теоретическая часть потому как тут нужно дать обзор научных исследований на выбранную тему. Показать различные точки зрения.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.  Второй и третий разделы – практические.

Во втором необходимо раскрыть суть проведенного вами исследования, дать расчеты. Объем этого раздела 20-40 листов.

В третьем необходимо определить мероприятия по решению той проблемы, которую вы исследуете. Объем этого отдела 20-30 листов.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ  должен показать экономическую эффективность того, что вы предлагаете в третьем разделе.

Если вам необходимо внести главу про безопасность и охрану труда, действиям в режиме ЧС, можете уложиться в 15 листов.

ИТОГОВЫЕ ВЫВОДЫ делаются на основании и теории, и практики. Кроме этого, пропишите ваши предложения, как внедрить в жизнь результаты вашей работы.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ покажет всю глубину вашего исследования. Ссылайтесь только на те источники, которые вы действительно изучали в ходе работы над дипломом. И если на них действительно есть ссылки в тексте вашего диплома.

ПРИЛОЖЕНИЯ – это места для размещения дополнительных материалов. Что поможет лучше понять ваш текст – графики, таблицы, рисунки и т.д.

Общий ГОСТ по оформлению 

Дипломный проект  пишется на чистых белых листах с одной стороны. Цвет шрифта должен быть черным, размер шрифта 14, особые требования к стилю шрифта не предъявляются, так что  руководствуйтесь обычной адекватностью. Междустрочный интервал — полуторный. Абзацный отступ (красная строка) — около 1,5 сантиметров.

Размеры полей должны соответствовать следующим требованиям: слева 3 см, справа 1 см, сверху и снизу по 2 см. Это минимальные размеры, они могут отличаться в большую сторону.

Страницы дипломной работы должны быть пронумерованы по порядку. Титульный лист, задание к диплому и его содержание нумеруются, но номера на этих страницах не проставляются. То есть титульный лист будет считаться первой страницей и т. д. Нумерация производится арабскими цифрами внизу страницы.

Имена, фамилии и различные названия нужно указывать на их «родном» языке без правок. Это касается, например, фамилий зарубежный ученых или же названий иностранных предприятий.

Все рисунки обязательно должны быть подписаны. Пример подписи рисунка:

Рис. 3  – Размах крыла бабочки с h(l) – derg

Оформление заголовков

Важный момент — оформление различных заголовков. Они должны располагаться посередине строки (форматирование по центру), писаться с заглавной буквы, в конце точка не ставится. Если заголовок состоит из нескольких предложений, то он оформляется по  правилам русского языка со всеми знаками препинания, но в конце последнего предложения точку ставить не нужно. Если заголовок не вмещается в одну строку, то нужно переносить его часть на следующую таким образом, чтобы слова переносились целиком, а в конце строк не оставалось «висячих» союзов, предлогов и т. п. Их лучше переносить на следующую строку. Слова в заголовках не переносятся.

Все основные структурные единицы дипломного проекта начинаются с нового листа. Главы чаще всего делятся на параграфы. При нумерации глав после её порядкового номера мы ставим точку, далее после пробела с заглавной буквы пишется название главы. Например:

1.Характеристика налоговой системы Российской Федерации в 2000-2018 годах

При нумерации параграфов после первого числа (номер главы) мы ставим точку, после второго (или третьего и т. д., если больше двух уровней деления) точку не ставим. Например:

2.2 Особенности проявления агрессивного поведения подростков

После заголовка перед основным текстом делается отступ не менее 1.5 сантиметров.

Это общие требования но более детально можно ознакомится в методических указания вашего вуза

Помня правила оформления дипломного проекта, вы значительно облегчите свой труд и сможете сэкономить время на переписывание и внесение правок.

Другие публикации по теме