Нормоконтроль дипломной работы. Что такое и как пройти нормоконтроль.

Нормоконтроль дипломной работы для опытного специалиста занимает около одного часа. При повторном нормоконтроле срок проверки меньше — 20-40 минут. А для студентам эта работа может длится днями. И чтобы немного облегчить вашу участь мы поясним что такое нормоконтроль и как его пройти.

Блог / Как написать дипломную

tick
Работаем более 17 лет
tick
Оф. зарегистрированы
tick
4275 экспертов
tick
Отличная репутация
tick
Не боимся сложных работ
tick
Всегда на связи

Нормоконтроль дипломной работы. Что такое и как пройти нормоконтроль.

Когда дипломная уже написана и казалось бы все трудности позади.. Вдруг вы узнаете что есть такая тема - нормоконтроль. ЧТо это такое? - Это один из последних этапов перед защитой дипломной работы — ее нормоконтроль. Суть его заключается в том, чтобы проверить, насколько оформление работы соответствует предъявляемым к нему нормам и правилам (требованиям кафедры, ГОСТу).

Понятие нормоконтроль по сути отражает проверку дипломной работы на стандарты оформления присущие вашему учебному заведению.

И обычно студенты на это дело забивают до последнего момента не догадываясь что мало просто набрать на компьютере и распечатать свой научный труд. Нужно еще тщательно и придирчиво проверить каждую точку с запятой, поля, оформление текста, заголовков, отступов, абзацев, нумерации, подписи к рисункам и таблицам, правильность оформления библиографического списка и т. д. Только после внимательной самостоятельной проверки и зная требования к дипломной работе можно быть уверенным в прохождении нормоконтроля.

Для нормоконтроля нужно распечатать на принтере свой научный труд и сдать его на проверку нормоконтролёру. Необходимо, чтобы текст был хорошо читаемым. Можно использовать для распечатки черновые листы, с обратной стороны которых уже что-то напечатано.

Советуем вам не затягивать до последних дней перед защитой диплом для сдачи своей работы на нормоконтроль. Мало у кого получается проходить его с первого раза. Если вы не прошли нормоконтроль своей дипломной работы, то в первую очередь ознакомьтесь с замечаниями, написанными нормоконтролёром, к вашей работе. Исправленный распечатанный дипломный проект нужно сдать вместе с предыдущим с пометками и замечаниями. Обязательно проверьте свою исправленную и распечатанную дипломную работу перед повторной сдачей на нормоконтроль, так как случается, что сбиваются поля, появляются висячие строки и т. д.

Нормоконтроль дипломной работы по опыту занимает около одного часа. При повторном нормоконтроле срок проверки меньше — 20-40 минут.

Внимательно отнеситесь к нумерации таблиц, рисунков, графиков и диаграмм. Она должна быть сквозная во всей работе. То же самое относится к нумерации приложений. Приложения к диплому обязательно должны быть отмечены в оглавлении.

Все элементы вашей работы (таблицы, рисунки, текст, абзацы, сноски, колонтитулы, оглавление, нумерация страниц и т.д.) нужно оформлять в едином стиле. Заголовки должны быть одного шрифта и располагаться на странице одинаково. То же самое касается текста: единый шрифт, одинаковые междустрочные интервалы, одинаковый абзацный отступ.

Требования по нормоконтролю дипломной работы вы можете взять у себя на кафедре в печатном или электронном виде. Обязательно ознакомьтесь с ними для того, чтобы не было неприятных сюрпризов и бессонных ночей в авральном режиме.

Не стоит недооценивать важность нормоконтроля. Написать качественную по содержанию работу мало. Необходимо получить допуск к её защите. Поэтому стоит отнестись серьезно не только к содержанию, но и к форме. Некачественно, вразнобой оформленную дипломную работу не будет проверять ни один нормоконтролёр. Поэтому если вы хотите сэкономить свое время и нервы, ознакомьтесь заранее с требованиями нормоконтроля в вашем учебном заведении и оформите свою работу в соответствии с ними.

Другие публикации по теме