Как защитить магистерскую диссертацию?

Легко и просто, за ночь, подготовиться к сдаче магистерской, не удастся. Как правильно защищать магистерскую диссертацию? Начнем с экспертной оценки и НОРМОКОНТРОЛЯ.

Блог / Как написать магистерскую диссертацию.

tick
Работаем более 17 лет
tick
Оф. зарегистрированы
tick
4275 экспертов
tick
Отличная репутация
tick
Не боимся сложных работ
tick
Всегда на связи

Завершение работы перед получением высокого звания магистра – защита вашей диссертации на публике.

Не стоит думать, что это так просто. Зачастую 10 минут выступления с презентацией важнее для защиты, чем все два года работы.

За ночь подготовиться, как раньше к сдаче зачетов, не удастся. Как правильно защищать магистерскую диссертацию?

Начнем с экспертной оценки и НОРМОКОНТРОЛЯ.

Перед непосредственно к допуску к защите, диссертацию необходимо проверить на госстандарты, соответствие нормативным актам. Диссертация проходит так называемый нормоконтроль.

После этого ваша научная работа может быть допущена к защите. Она проходит в ГАКе –Государственной аттестационной комиссии.

После этого работа уходит на исследование человеку, который должен рецензировать диссертацию. Он пишет свое резюме по диссертации, дает оценку, характеристику, определяет качество проведенного исследования, выявляет есть ли достоинства, ищет недостатки.

Сред прочего, на диссертацию руководитель должен написать свой собственный отзыв.

После этих процедур до защиты вам нужно подписать все документы, чтобы удостовериться, что вы ознакомлены с работой критика — рецензента и тем, что написал о вас ваш научный руководитель.

 За две недели до вашей защиты 

Необходимо представить на профильную кафедру свою магистерскую диссертацию сразу в двух видах –напечатанную и на электронном носителе. Приложить отзыв рецензента, а также написанное вашим научным руководителем и шесть авторефератов исследования по диссертации.

После этого работа проходит АНТИПЛАГИАТНУЮ проверку. И только после этого комиссия кафедры решает давать ли допуск к защите в ГАКе.

Ваша диссертация должна быть зарегистрирована в специальном документе – в журнале.

И после этого вы можете еще внести дополнения, изменения и доработки.

Непосредственно в ГАК предоставляются следующие документы:

— Ваша работа — магистерская диссертация

— Отзыв вашего научного руководителя

— Работа рецензента

— Ваш автореферат к магистерской

— Мультимедийная презентация

-Список ваших научных работ (в среднем две – три), которые были опубликованы.

 Защита и ее регламент

Во – первых, временные рамки. На выступление отводится 10 – 15 минут всего.

Самое первое получите вы, как соискатель. Успейте дать краткую характеристику. Но начните с приветствия и обращения ко всем присутствующим.

После этого представьте главные понятия из введения: насколько актуально исследование, покажите научную его новизну, опишите предмет о объект исследования, не забудьте про поставленные цели и задачи в работе, а также расскажите про метод вашего исследования.

Затем переходите к анализу теоретических моментов работы. За этим, подведите итог практической части вашего исследования.

Закончите выступление выводами и обобщением и поблагодарите слушателей.

Во – вторых, будьте готовы ответить на вопросы слушателей. Первыми зададут вопросы аттестационная комиссия, затем слово дадут коллегам по цеху: преподавателям, студентам – магистрантам. Для вопросов регламент 8 минут в среднем.

В – третьих, свой отзыв прочтет ваш научный руководитель.

В – четвертых, рецензент за 4 минуты представит о вашей работе свое резюме.

В – пятых, вы можете возразить оппоненту – рецензенту. Время на это выделяется 5 минут.

В – шестых, дискуссия между магистрантом и аттестационной комиссией может быть продлена еще на 5-6 минут, если возникли новые вопросы.

В – седьмых, вам предоставят заключительное слово.

В –восьмых, ГАК собирается на закрытое совещание. Там выставляются оценки за вашу работу. После того, как защитятся все магистранты, происходит оглашение результатов.

 

Другие публикации по теме