Пересдача диплома или перенос защиты диплома

Пересдача диплома или перенос защиты диплома. И что делать если не защитил диплом.

Блог / Как написать дипломную

tick
Работаем более 17 лет
tick
Оф. зарегистрированы
tick
4275 экспертов
tick
Отличная репутация
tick
Не боимся сложных работ
tick
Всегда на связи

Пересдача диплома или  перенос защиты диплома

При недобросовестном выполнении квалификационной работы или иных обстоятельствах ГАК (Государственная аттестационная комиссия) направляет выпускника на пересдачу диплома. Эта ситуация очень неприятная для всех участников.

Рассмотрим и разберем подробнее самые распространенные случаи, когда студенту грозит пересдача диплома.


  1. Выпускник нарушил сроки сдачи диплома на кафедру и не был допущен к защите.
  2. Студент имел причину (уважительную или неуважительную) и физически не пришел в назначенный для защиты диплома день и час.
  3. К дипломной работе приложен отрицательный отзыв, что также исключает допуск к защите.
  4. Имея допуск, выпускник провалился на последнем этапе – защите диплома.


Рассмотрим все ситуации и варианты их решений.

  • Выпускник нарушил сроки сдачи всех материалов по диплому (не прошел предзащиту).

На этот счет в каждом ВУЗе есть законодательный акт.

В нем гласится: в деканат студентом предоставляются все материалы не позднее, чем за 3 дня до заседания аттестационной комиссии. Это:


  1. подписанная руководителем проекта итоговая работа;
  2. аннотация к итоговой работе;
  3. отзыв с положительной оценкой;
  4. рецензия, оформленная в соответствии с требованиями.


Также из деканата в ГАК заранее подается справка с подписью декана, о том, что дипломник без задолженностей выполнил весь учебный план. Еще в справке указываются итоговые оценки студента по различным дисциплинам и курсовым работам. Подается также информация о прохождении студентом всех практик.


Диплом проходит все этапы рассмотрения и должен быть оформленным в соответствии со всеми существующими и действующими нормами и требованиям этого ВУЗа.


Если некие условия не выполнены, то:

  • Убедить куратора, а через него и членов ГАК о переносе дня защиты диплома. Особенно стоит воспользоваться этим советом, если есть уважительная причина, документально заверенная. Отдельно аттестационную комиссию для вас собирать не станут. Есть возможность попасть в другой поток. Но вы должны точно понимать и представлять, что успеете выполнить все требования.
  • Если уважительной причины нет, а защита диплома не состоялась, то вы получаете на руки лишь академическую справку. В ней говорится о прохождении вами обучения в ВУЗе. На выполнение и защиту дипломной работы у вас есть еще три года. В этом случае по решению членов комиссии тема вашего диплома может быть оставлена без изменений или вам придется выполнять всю работу с начала по другой теме.

  • Выпускник не пришел на защиту диплома.

Здесь также есть два варианта:

А.Если причина неявки уважительная (см. предыдущий пример), то у вас еще есть шанс сдать дипломную работу с другим потоком выпускников или дипломниками заочного отделения в этом году.

Б.Если выпускник просто не пришел без документированной причины, то ему по дипломной работе выставляется оценка «неуд.». Такой студент отчисляется со справкой с сохранением права пересдачи в течении трех лет.

  • При отрицательном отзыве к дипломной работе.

А. Если выпускник делал работу вовремя, то у него в запасе останется время на исправление всех указанных в отзыве ошибок. Это может занять некоторое время. В завершении вам придется повторно подавать дипломную работу на получение нового отзыва и новой рецензии. В некоторых случаях спор между несогласием студента с оценкой, поставленной рецензентом, может быть решен в индивидуальном порядке при обращении на кафедру.

Б. При отсутствии достаточного количества времени у студента есть только один выход – получить академическую справку и выполнить новую дипломную работу не позднее последующих трех лет.

  • Провал во время защиты диплома.

В реальной жизни такой вариант исхода всех лет обучения студента очень редок. Объясним почему.

При :

— выполненной дипломной работе и оформлении ее в соответствии с требованиями ГОСТ и методических рекомендаций своего ВУЗа,

— имеющемся допуске с отсутствием академической задолженности,

— при наличии положительного отзыва и рецензии на работу от куратора проекта

Получить неудовлетворительную оценку на защите от членов ГАК может только тот студент, который сам диплом не писал и не держал его в руках до самого последнего момента.


В этаком крайне редком случае у выпускника есть три решения этой проблемы:


  1. Члены аттестационной комиссии дают студенту возможность перезащитить свой диплом в ближайшее по графику заседание.
  2. Тема дипломной работы меняется, и защита переносится на неопределенно долгий срок.
  3. Или, как и в рассмотренных ранее вариантах, академическая справка, отчисление и право по закону защитить диплом в течении трех лет.


На этот счет есть народная мудрость – береженого Бог бережет. Лучше не попадать в подобные негативные ситуации и тогда не придется их решать. Если же вам предстоит пересдача диплома, то не опускайте руки и  сделайте все от вас зависящее, чтобы годы учебы не оказались проведенными зря.

Желаем вам успешно получить допуск и защитить диплом!

Другие публикации по теме