Оформление курсовой работы по ГОСТу

Существуют стандарты оформления курсовых работ которым, лучше строго следовать! Далее мы расскажем о них более детально.

Блог / Как написать курсовую работу

tick
Работаем более 17 лет
tick
Оф. зарегистрированы
tick
4275 экспертов
tick
Отличная репутация
tick
Не боимся сложных работ
tick
Всегда на связи

Оформление курсовой работы по ГОСТу

С приближением сессии у студентов появляется множество забот, и далеко не последние среди них – курсовые проекты. Во время написания курсовых работ немаловажным остается следующий вопрос – как корректно их оформить согласно общепринятым стандартам? Оформление работы – важный аспект, влияющий на оценку работы. Даже самая блестящая работа, оформленная «спустя рукава» будет оценена ниже чем того заслуживают полученные результаты. Итак, каково же корректное оформление курсовой работы по ГОСТу?


Главные требования по оформлению курсовой работы в соответствии с ГОСТом:


  1. Курсовая пишется только на белой бумаге А4. Никаких исключений!
  2. Текст должен быть только машинописным, а не рукописным. Шрифт — Times New Roman, 12 или 14 кегль. Этот параметр необходимо согласовать с преподавателем, тоже самое касается и междустрочного интервала. По стандарту интервал между строк может быть полуторным или двойным.
  3. Требования к отступам: снизу и сверху по 2,0 см, слева 2,5-3,0 см, справа – 1,5 см. Красная строчка должна присутствовать, отступ от основных полей еще 1,3 см.
  4. При нумерации страниц должны использоваться арабские цифры, проставленные внизу в центре строки.
  5. Заголовки пишутся в центре строки. Исключены подчеркивания и знаки препинания в конце предложения.
  6. Новый раздел, новая глава, введение, заключение – новая страница. В любом случае, даже если на предыдущем листе написано одно слово.
  7. Объемы курсовых работ имеют широкий диапазон: от двадцати до шестидесяти страниц. Как правило, этот показатель более конкретно прописан в методичке учебного заведения. В крайнем случае обговорите минимальное количество листов с преподавателем.


Последовательность элементов курсовой работы


Курсовая работа начинается с титульника, на котором указывается вся необходимая информация о теме курсовой, исполнителе, учебном заведении, преподавателе, кафедре, номера группы. В нижней части указывается город и текущий год.


Далее идет содержание курсового проекта, в котором указываются все части работы без исключений и проставляется номер страницы, с которой ведет начало раздел. При необходимости можно сделать автоматическое перемещение на нужную страницу – это функция имеется в текстовом редакторе.


Далее идет основная часть курсовой, которая включает главы и параграфы. Заключение. Список литературы. При наличии приложений необходимо размещать их в самую последнюю очередь – после списка литературы, этого требует оформление курсовой работы по ГОСТу.


Советы, которые могут помочь при оформлении курсовой:


  • Введение. В этой части исполнитель указывает объект, предмет, задачи, методы исследования и цель работы. Необходимо с особой тщательностью определить эти вещи, ведь от них полностью зависит правильность и логичность выполнения всей курсовой.
  • Заключение. В этой части необходимо подвести итоги и сделать выводы. Какие результаты в своей работе студент получил, и ответы на какие вопросы получил.

Другие публикации по теме