Образец рецензии на дипломную работу. Что такое рецензия и как ее написать.

Правила написания рецензии на диплом (ВКР). Что должно входить в этот документ а также пример (образец) рецензии - все это вы найдете в данном материале

Блог / Как написать пакет для защиты

tick
Работаем более 17 лет
tick
Оф. зарегистрированы
tick
4275 экспертов
tick
Отличная репутация
tick
Не боимся сложных работ
tick
Всегда на связи

Образец рецензии на дипломную работу. Что такое рецензия и как ее написать.

Основные требования к рецензии к дипломной работе 

Рецензия на дипломный проект является довольно существенным документом, который необходимо приложить к пакету бумаг для допуска к защите работы. К созданию этого документа нужно отнестись со всей ответственностью, поскольку на него будет обращаться пристальное внимание. Всё дело в том, что состав государственной комиссии смотрит не только на текст самого диплома, но и на общую подготовку учащегося к защите.

В принципе, рецензия является предварительной оценкой дипломной работы. Она должна быть составлена научным руководителем студента. Для читателей нашего сайта мы составили статью о том, как правильно написать рецензию, для чего она необходима, на что нужно смотреть в процессе ее создания. 

Как написать рецензию на дипломную работу (ВКР)

Если вы предпочли написать этот документ самостоятельно, то вам нужно обращать внимание на некоторые существующие правила. Поскольку в методических пособиях нет сведений о том, как именно должна быть оформлена рецензия, то за какой-то период времени появился своего рода стандарт, который необходимо использовать в процессе написания. К примеру, если в дипломной работе учащийся обращал внимание на какой-то процесс, а также то, как было проведено его исследование, то в рецензии он должен оценить проведённые исследования, а также всю проделанную работу в целом. 

В рецензии обязательно нужно упомянуть о преимуществах и недостатках работы. На эти показатели влияет уникальность и актуальность работы для современного мира. Также важно учесть тот факт, насколько хорошо учащийся смог понять рассматриваемую проблему. 

Автор рецензии должен подумать, как работа может в последующем используются в научной сфере или другой области. Рецензия также говорит об уровне готовности студентов к работе по специальности. На это влияет уровень текста, который должен быть написан в соответствии с существующими стандартами. Чтобы читающий смог лучше вникнуть в процесс написания рецензии, нужно подробнее поговорить о структуре написания документа.

 

Структура рецензии к диплому

Самое важное, что нужно упомянуть в рецензии – это то, насколько работа актуальна в наше время. Также все обсуждаемые в работе проблемы должны быть подобраны правомерно. Чтобы написать эту часть рецензии правильно и привести все нужные примеры, потребуется использовать информацию, указанную в начале дипломной работы. 
После в рецензии следует написать краткое описание текста работы. То есть краткое содержание, в которое включены лишь самые ключевые моменты. Такую информацию лучше всего уместить в несколько предложений, однако они должны иметь прямую связь с последующими выводами, которые отражают, что именно исследования даёт определенной отрасли науки. 

Следующим пунктам станет общий анализ проведенной работы. Сюда входит большое количество описаний. Например, автор рецензии должен упомянуть об уровне логичности в работе учащегося. Также на итоги будет влиять то, насколько хорошо студент обосновал какие-то факты. 
Следующий пункт – оценка рецензентом диплома. Здесь нужно указать положительные и отрицательные черты работы. Важно помнить, что формально рецензия написана научным руководителем, а значит нужно не перехвалить себя. 
Рецензия не должна превышать в объеме 2 страниц. Можно немного меньше, однако больше не следует. 

Советы по написанию рецензии

Перед приведением пары советов по написанию рецензии, мы хотим напомнить читателю статьи, что рецензия – один из самых важных документов, который понадобится во время защиты диплома. Поэтому в этом документе необходимо рассмотреть не только основные плюсы работы, но и указать на е возможные недостатки. 
Однако подходить к описанию минусов тоже нужно с осторожностью. Минусы не должны быть существенными и препятствовать созданию положительного впечатления о дипломе. К примеру, в качестве недочетов, указываемых в рецензии, можно использовать такой вариант: «автор дипломной работы слишком глубоко погрузился в рассмотрении второй главы проекта» либо «в приложении содержится какой-то лишний документ».

Бывают также случаи, когда студенту не позволяет написать рецензию самостоятельно и этим занимается сам руководитель проекта. Для него это обычное дело, он имеет огромный опыт, а значит напишет текст рецензии правильно и грамотно. Также руководитель научной работы знает обо всех особенностях составления этой бумаги, которые применяются для конкретного высшего учебного заведения. 

Рецензия к диплому (ВКР) образец (пример)

Рецензия к диплому (ВКР) образец (пример)

Также учащийся может обратиться за написанием рецензии в занимающиеся этим агентства например наше. Это тоже вполне неплохой вариант для тех, у кого нет достаточного количества времени и кто не знает, как правильно писать такой документ.

Вопросы-ответы по написанию рецензии

Вопрос №1: Правда что обычно именно студент пишет рецензию а рецензент только подписывает?

Ответ: Да.  Такая практика сложилась. Обычно рецензенты неохотно что то пишут и перекладывают подготовку текста рецензии на плечи студента.

Вопрос №2: Зависит ли оформление рецензии  от специальности на которой я обучаюсь?

Ответ: Нет. Обычно правила написания рецензии применяются для всех специальностей конкретного вуза.

Вопрос №3: Рецензию нельзя указывать в содержании диплома?

Ответ: Да. Рецензия не является приложением к дипломной работе. Это сопутствующий документ необходимы для допуска к защите.

Другие публикации по теме