Практика в дипломной работе. Распространенные ошибки в выполнении практической части диплома

Узнайте как написать практику дипломной работы без ошибок и какие популярные ошибки обычно допускают студенты.

Блог / Как написать дипломную

tick
Работаем более 17 лет
tick
Оф. зарегистрированы
tick
4275 экспертов
tick
Отличная репутация
tick
Не боимся сложных работ
tick
Всегда на связи

Практика в дипломной работе. Распространенные ошибки в выполнении практической части диплома

Практическая часть диплома: главные ошибки при написании 

     Для раскрытия темы правильного оформления письменных работ студентами, прежде всего необходимо разобрать типичные ошибки, чтобы при прочтении данного блога не оставалось вопросов, как сделать все верно. 

     В материале статьи будут представлены основные недочеты, которые чаще других встречаются при написании практического раздела дипломного проекта (ВКР). Сначала коротко остановимся на вопросе, что собой представляет практическая часть и рассмотрим ее особенности. 

Специфика написания практической части диплома 

     Основную информацию для создания практического раздела дипломного проекта студент черпает прежде всего из пройденной практики, производственной и преддипломной. Именно тогда, при посещении предприятия или организации в течение определенного промежутка времени, происходит наработка необходимого материала. Специфика программы обучения студента и сфера деятельности организации должны максимально совпадать. Для будущего педагога лучшим местом для практики будет школа, для эколога идеально подойдет предприятие по сбору и утилизации мусора или химическое производство. Во время практики заполняется дневник, где фиксируется описание проделанной работы. Это может быть непосредственное участие в процессе, например, ведение урока в школе, или посещения ознакомительного характера: просмотр документации по структуре предприятия и процессам функционирования, выполнение несложных работ. После окончания практики составляется отчет, включающий в себя все наблюдения, замечания, предложения по деятельности организации. Впоследствии практическая глава диплома пишется на основе данного отчета. 

Почему студенты допускают ошибки в дипломе

     Достаточно часто выпускники хорошо прорабатывают теоретические главы, но спотыкаются на практической части. Объяснение этому весьма простое: для теории есть огромное количество информации, которую можно почерпнуть из различных источников и прекрасно оформить раздел. Практика же – это самостоятельное плавание, здесь необходимы свои собственные размышления и опыт. Во время прохождения практики в организации у студента должна сложиться четкая картина о деятельности предприятия, он должен понять его структуру, изучить регламенты, техническую или иную документацию. Далее, основываясь на полученных знаниях, необходимо обозначить проблемы или внести предложения по улучшению работы. Все это сформирует практическую часть дипломной работы. Безусловно, на словах все кажется простым, но как только студент начинает писать, то возникает куча вопросов и ошибок. Нужно выявить основные ошибки при создании практической главы, чтобы помочь выпускнику оформить диплом правильно и избежать лишних вопросов со стороны комиссии. 

Самые распространенные ошибки практической части диплома

     Самая главная ошибка студента – это несовпадение теоретической части с результатами практических наработок. Обычно происходит это следующим образом: теория посвящена рассмотрению определенной проблемы и имеющейся на настоящий момент научной базе по данному вопросу, а практика, неожиданно, представляет собой отдельный самостоятельный проект по совершенно другой теме. Комиссия может задать абсолютно закономерный вопрос: с какой целью создавалась практическая часть дипломной работы. Необходимо всегда помнить, что представляя в первой части диплома тему, задачи и теоретическую базу, во второй части, практической, вы, используя материалы собственных исследований, эти же задачи и решаете, не переходя в иные области. Не зря на защите диплома часто задают вопросы о новизне работы и собственном видении решения представленной проблемы. 

     Следующая, не менее значительная ошибка, чаще прочих допускаемая в практической главе – это некорректное оформление материала. Работы, выполняемые по большинству дисциплин, требуют наличия в разделе разных графиков, таблиц, вычислений и другой информации, дающей возможность оценить наглядно объем и качество проделанной практическое работы. Описать интересно и скрупулезно всю свою исследовательскую деятельность очень сложно, и процесс занимает достаточно много времени. И, конечно, совсем небольшая опечатка в вычислениях может испортить общее впечатление о работе, даже если материал проработан глубоко и серьезно. 

     Комиссия, присутствующая на защите дипломных работ, не имеет возможности изучить их содержание от и до, для этого потребуется слишком много времени. Основное внимание, как правило, уделяется нескольким частям проекта. Прежде всего, преподаватели знакомятся с вводной главой, чтобы иметь представление о предмете исследования и целях, которые планируется достичь. Достаточно часто комиссия просматривает приложения для оценки глубины и масштаба проведенной работы. И, наконец, самому детальному изучению подвергается практическая часть диплома. Она является непосредственным детищем самого автора, здесь представлены его мысли, наблюдения, вычисления, предложения и замечания по выбранной проблеме. По сути - живая информация из первых рук без сухих теоретических выкладок. Именно эта глава должна быть выполнена безукоризненно и с особым вниманием. Такой подход чаще всего позволяет получить заветный высший балл. 

Другие публикации по теме