Презентация к дипломной работе. Что в ней должно быть

На защите диплома помимо речи хорошо бы иметь для наглядности презентацию. Мы дадим некоторые советы по включению основной информации которую необходимо включить в презентационный материал.

Блог / Как написать дипломную

tick
Работаем более 17 лет
tick
Оф. зарегистрированы
tick
4275 экспертов
tick
Отличная репутация
tick
Не боимся сложных работ
tick
Всегда на связи

Презентация к дипломной работе. Что в ней должно быть

Что должно быть в презентации к дипломной работе 

Сейчас каждый доклад должен представляться вместе с хорошо составленный презентацией, в противном случае он будет неполным, а слушатели, скорее всего, не буду даже до конца слушать и вникать в суть вопроса, о котором рассказано в работе. 

Таким докладом считается и диплом: каждый учащийся, который его защищает, должен презентовать его комиссии. Презентация доклада должна систематизировать и правильно подавать всю нужную информацию о вашей работе. 

Обычно для создания презентации к дипломной работе применяют программу Microsoft Power Point. Данная программа является стандартной и есть в любой марке компьютера с ОС Windows. Сложностей с использованием программы не наблюдается. Конечно, есть масса других вариантов, но здесь уже каждый будет выбирать, что ему больше подходит. Часто учащиеся просят предоставить им пример хорошо составленной презентации, но только не всем его предоставляют. У кого-то руководитель дипломной работы ещё недостаточно опытен и у него нет нужной информации, у кого-то просто не хочет давать нужное. Именно в этих двух случаях нужно использовать список условий, указанных ниже, который окажет помощь тому, кто ни разу не делал презентацию, в составлении правильной презентации для защиты диплома.

Итак, вот основные пункты:

Титульный лист

Обязательное оформление титульного листа. Действительно, такой лист должен быть не только вашей дипломной работы, но и в её презентации. Это очень важный пункт: напишите в нём полное название диплома, а в правом нижнем углу разместите фамилию и инициалы человека, который написал работу, а также его прямого руководителя.

Прооблема, актуальность и область исследования

После титульного листа чаще всего описывается проблема и область исследования. Эту информацию вы можете отыскать ваши дипломной работе, главное помнить, что текст слайда в презентации не должен повторять текст диплома. Это важный пункт: наблюдающие со стороны могут серьезно отреагировать на то, что написанное в презентации полностью схоже с дипломом. Также часть преподавателей, после несколько таких скопированных слайдов, просто перестают обращать внимание на презентацию, а значит могут пропустить важные моменты, которые указаны в презентации, но не слишком подробно описаны в докладе. Хорошо смотрится в презентации схемы и диаграммы, но не нужно пихать их в каждый слайд. 

Методы исследования


Далее добавьте пару слайдов, рассказывающих всем слушателям о используемых вами методах исследования в процессе написания дипломной работы. Также неплохо будет добавить немного об актуальности описываемой темы и информацию, почему вы предпочли осветить именно этот материал в вашем дипломе. Не пишите много теоретических данных, добавьте немного практики, анализа, который был проведён вами в ходе написания доклада. 

Этапы написания работы

Ещё в документ нужно добавить небольшое описание основных этапов написания работы. Не стоит мешать все этапы в одном слайде. Кроме того, лучшие отделитель для каждого новый слайд и рассказать о нем в нескольких словах. Важно сделать так, чтобы даже человек, который не осведомлён в данном вопросе, смог понять, что вы хотите отразить в вашей презентации. 

Список выполненных задач

Обязательным условием будет добавление списка выполненных задач. Обычно он располагается в окончании презентации, и показывает, чего именно вы достигли в процессе написания дипломной работы. Зачастую учащиеся просто предлагают перечень проблем, озвученных ими ранее, а после рассказывают о способах решить их. Если способов решения было несколько, то выбирают самые эффективные, а свой выбор подкрепляют доводами. 


И в заключении этого списка нужно сказать не только о содержании, но и о внешнем виде презентации. Самое главное – не использовать множество ненужных картинок или анимационных изображений. Всё-таки это научная презентация, поэтому делайте упор на ваш диплом, на текст, а не на изображения. Фон должен быть выдержан в нейтральных тонах, а шрифт значительно от него отличаться, чтобы читать было комфортно. Также цвета должны гармонично сочетаться, чтобы не резать глаза смотрящим. 

Основные моменты: в презентации стоит написать основную часть вашей дипломной работы, информацию, о которой слушающим нужно знать для начала. Сам текст дипломной работы далее будет прибавлять недостающие моменты информации к указанному на экране. Старайтесь использовать минимум воды: только нужные фразы, которые по большей части расположены в начале или окончании текста доклада. Важно помнить, что не стоит останавливаться на одном слайде в течение длительного промежутка времени. Если вдруг ваш слайд получился слишком большим, то лучше сократить его или разбить на два слайда. Так смотрится лучше и обычно хорошо воспринимается смотрящими. 


Другие публикации по теме