Приложения дипломной работы. Советы по оформлению

Что такое приложение к дипломной работе, как его оформить правильно на эти вопросы вы найдете ответ в данном материале.

Блог / Как написать дипломную

tick
Работаем более 17 лет
tick
Оф. зарегистрированы
tick
4275 экспертов
tick
Отличная репутация
tick
Не боимся сложных работ
tick
Всегда на связи

Приложения дипломной работы. Советы по оформлению

Основные требования к приложениям в дипломной работе 

Написание диплома и его последующая защита является очень важной и неизбежной частью обучения в любом учебном заведении. Как раз дипломная работа продемонстрирует знания, полученные студентом в процессе обучения. Поэтому дипломная работа должна быть оформлена верно, а также соответствовать всем требованиям и условиям ГОСТ. 

Важным разделом в дипломной работе является и приложение. От правильного оформление будет зависеть последующее впечатление аттестационной комиссии о качестве написанной работы. Обычно в данный раздел выносятся большие графики, таблицы или рисунки которые занимают страницу целиком. Приложение должно быть оформлено в соответствии со всеми правилами. Существует несколько основных моментов, на которые нужно обязательно обратить внимание. 

Оформление приложений

Для начала стоит отметить, что приложение может располагаться как отдел диплома в его окончании, а может быть оформлен как отдельная глава из-за своего большого объема. В том случае, если приложение располагается в дипломе в качестве отдельной его части, то нумерация идёт насквозь и не прерывается. В случае же, если приложение считается одной из частей диплома, номера страниц расставляются как обычно, начиная с единицы. 
Приложение, также как и сам диплом, должно иметь титульный лист. Он оформляется также, как и лист дипломной работе, только вместо названия нужно написать " приложение к дипломному проекту...". 

Обычно в дипломной работе содержится несколько приложений. Это могут быть разного рода таблицы, списки, диаграммы. В таком случае каждое из приложений должно быть оформлено на новом листе, а справа сверху нужно указать его номер. Важно помнить, то знак № не ставится. Под словом приложение и его номером нужно указать название, выровненное посередине. 

Поскольку приложения существуют для предоставления более полной информации о содержании самого проекта, то в процессе написания диплома на приложение обязательно нужно ссылаться. Данную ссылку можно написать, как в скобках, так и без них. 

Если в приложении содержатся какие-либо графические изображения или схемы, то их обычно оформляют в цвете. Самое главное не переборщить с яркостью и разнообразием цветов. Достаточно использовать от 3-х до 4-х цветов. Помните, что это всё-таки научная работа, которая должна быть выполнена в соответствии со строгими правилами. 

Объем приложений

Если у приложения довольно большой объем и есть необходимость разместить его больше чем на одной странице, то в верхнем правом углу каждой страницы должны должно быть указано что-либо, говорящие о том, что это продолжение. На каждой странице следует написать фразу "продолжение приложения". На последней странице таких больших приложений нужно указать фразу "окончание приложения". 

В приложениях, написанных в текстовом виде, могут содержаться подпункты и подразделы, которые нумеруются с использованием арабских цифр. Перед номером каждого пункта в списке необходимо обязательно поставить букву "П".

Оформление рисунков

Различные рисунки, схемы, таблицы, которые расположены в пределах предложения, также должны быть пронумерованы арабскими цифрами, вставленными в пределах каждого существующего приложения. 

Как один из видов приложения может выступать приложение-дополнение, которое является раздаточным или же наглядным графическим материалом. Такого рода приложения являются дополнениями к основному докладу, однако не подшиваются к работе. Проиллюстрированный материал, выступающий в роли дополнения к работе, должен быть выполнен лишь в одном-единственном виде. Это может быть плакат или раздаточный лист. В таком случае форма и оформления подбирается лично самим автором работы. 

Формат распечатки

Для того, чтобы дополнение были удобны в использовании, лучше всего использовать для описания такого материала листы самой обычной белой бумаги для принтера, стандартного формата А4. Если же вам нужно создать в качестве дополнительный иллюстрации плакат, то отдайте предпочтение толстой бумаге размером А1. В раздаточных листах, а также на нарисованных плакатах должна быть расположена информация, которая представлена в виде графиков, рисунков, таблиц, или других видов, оформленных согласно условиям и требованиям, существующими для оформления такого рода материалов.

Заголовки 

У каждого нового листа в таких приложениях должен быть собственный заголовок. Заголовок должен быть содержательным и нести читающему информацию о содержании приложения. Раздаточные листы называются так потому, что данный материал дают членом аттестационной комиссии для их прочтения и ознакомления с ним. По этой причине такие дополнения должны быть удобными в использовании. Поэтому материалы предоставляются комиссии вместе с титульным листом, в котором сказана вся необходимая информация. Лучше сделать так, чтобы данные вами листы не было необходимости разворачивать или переворачивать, что отнимет дополнительное время.

Другие публикации по теме