Что такое доклад к дипломной работы. Структура и что в нем писать

Доклад к диплому это по сути подготовленная на бумажном (цифровом) носителе - защитная речь. Пишется доклад для подготовки и структурирования речи и в данной статье мы рассмотрим как его написать.

Блог / Как написать дипломную

tick
Работаем более 17 лет
tick
Оф. зарегистрированы
tick
4275 экспертов
tick
Отличная репутация
tick
Не боимся сложных работ
tick
Всегда на связи

Что такое доклад к дипломной работы. Структура и что в нем писать

Что такое и зачем нужен доклад 

Если сказать кратко, то доклад к диплому необходим для успешной защиты своей работы перед полным составом аттестационной комиссии. Важно не забывать, что перед государственной комиссией по защите дипломных работ стоит задача определить уровень знаний учащихся. Студент должен показать абсолютную готовность к будущей работе по выбранной профессии в ходе исследования и написания дипломной работы. Для этого важно не только создать интересный и сильный проект, но и правильно защитить его. Для успешного выступления перед аттестационной комиссией обязательно понадобится доклад. 
Написание доклада для защиты работы

Доклад, написанный для защиты дипломной работы, тоже подготавливаться в соответствии с актуальной темой и задачей диплома. Это очень важный момент, на основе которого составляется речь к защите. Этот пункт должен быть указан в докладе к работе сразу же в его начале. 
Внимание в докладе акцентируется на итогах проведённого в ходе исследования анализа, практических разработках, рекомендациях по решению поставленной проблемы, предположениях, сделанных студентом в ходе выполнения и подготовки к защите дипломной работы. Также важно помнить о том, что весь текст доклада не должен быть лишен логики и обязан иметь строгую последовательность. 

Общая структура доклада

Как уже было сказано ранее, начать текст доклада нужно со слов приветствия. Далее нужно написать об актуальности и важности описываемой в работе проблемы. После этого нужно обосновать, почему данная дипломная работа была выполнена именно таким образом и привести разумные доводы этому. Не стоит писать много и заморачиваться, всё должно быть изложено просто и понятно. 

После анализа нужно продемонстрировать свои новейшие разработки. Перед началом подведения итогов дипломной работы нужно также уделить внимание части теории. Естественно, не нужно выделять слишком много места на теоретический материал. Будет вполне достаточно нескольких предложений по этому поводу. 
Теперь пришло время написать о результатах дипломного проекта. В каждой из частей доклада, а значит и в его конце, не нужно добавлять большое количество шаблонных фраз, найденных вами в пособиях. Гораздо лучше будут звучать предложения, составленные в соответствии с вашими личными предпочтениями. Важно, чтобы мысли звучали просто и понятно. Если повествование будет размыто, то комиссия, вероятнее всего, будет задавать вам много вопросов. 

В окончании доклада к дипломному проекту нужно обязательно оставить немного места, чтобы от души поблагодарить всех членов комиссии за уделенное вам время. Также стоит сказать несколько хороших слов и руководителю своего проекта. Ведь, обычно, в процессе создания дипломного проекта этот человек принимает очень активное участие и всегда приходит вам на помощь. Его хорошие советы и огромный опыт зачастую являются залогом защиты диплома на высокую оценку. А значит, очень хорошим завершением доклада станут слова благодарности в адрес руководителя вашего проекта. 

Используются ли приложения в докладе?

Приложениями к докладу могут выступать какие-то таблицы, графики и схемы которые выносятся в отдельную презентацию. В них могут быть указаны итоги статистических опросов, наблюдений, исследований, расчётов и так далее. Все такие документы лучше распечатать в нескольких экземплярах, равных количеству членов аттестационной комиссии. Ведь когда перед глазами членов комиссии будет расположен наглядный материал, то им будет легче вникнуть в речь говорящего, в его мнение и позицию. А значит, в конце не нужно будет задавать множество дополнительных вопросов. Чем меньше будет таких вопросов, тем проще будет студенту успешно выступить и получить высокий балл. 
Чем увереннее будет выглядеть учащийся во время защиты своей работы, тем больше у него шансов на получение высокой оценки и успешного начала работы по своей специальности. 

Что делать в случае, если руководитель дипломной работы просит откорректировать доклад?

Зачастую каждый из докладов по дипломному проекту должен быть написан как раз по схеме, приведенной в данной статье. Но в отдельных случаях учащемуся нужно согласовать текст диплома с руководителем проекта. Если вдруг этот человек попросит как-то править текст вашего доклада, то важно прислушиваться к нему. Ведь большая часть успешной защиты вашего диплома в дальнейшем будет зависеть от научного руководителя. 

Другие публикации по теме