Как надо писать магистерскую - частые ошибки

Ошибки допускают все и избежать их студенту который, пишем магистерскую диссертацию почти невозможно. Но мы предлагаем ознакомится с наиболее популярными и грубыми что бы как минимум допустили к закщите.

Блог / Как написать магистерскую диссертацию.

tick
Работаем более 17 лет
tick
Оф. зарегистрированы
tick
4275 экспертов
tick
Отличная репутация
tick
Не боимся сложных работ
tick
Всегда на связи

Как надо писать магистерскую -  частые ошибки

Популярные ошибки при подготовке магистерской диссертации

Магистерская диссертация – это не просто наглядный результат нескольких лет обучения. В ней должны быть собраны и максимально использованы все знания, которые студент получил за время учебы. Но, как говорится, не ошибается тот, кто ничего не делает. В магистерской работе, как и в любой другой возможны ошибки. В этом нет ничего страшного, главное вовремя их обнаружить и исправить.

Написание магистерской – серьезный труд. Чтобы выполнить его качественно, необходимо потратить много сил и времени. Но есть и такие студенты, которые предпочитают все откладывать на последний момент и писать магистерскую в авральном режиме за несколько дней. Такой подход вряд ли обеспечит достойный результат, а вот возникновение ошибок повлечет наверняка.

Вот некоторые наиболее распространенные ошибки при написании магистерской работы:

  • тема не раскрыта или раскрыта поверхностно;
  • непропорциональность и несогласованность изложения;
  • нарушение стандартов оформления;
  • копирование всей или большей части работы из интернета.

Теперь подробнее об ошибках и способах их избежать.

Тема магистерской работы не раскрыта или раскрыта поверхностно и однобоко.

Такая проблема часто встречается у студентов, которые не поняли суть задания. Сложности вызывает также определение объекта и предмета работы. Объект – это процесс исследования. А предмет – это рассматриваемая характеристика объекта, которая изучается или улучшается в работе. Это азы, без понимания которых, создание грамотного проекта невозможно. Писать все, что так или иначе относиться к теме магистерской– не верный подход. Так работа получится поверхностной и некачественной. Должны быть четко поставлены задачи, проведены необходимые исследования и сделаны выводы. Так что, если возникли вопросы, их необходимо задать преподавателю на начальном этапе. Не стоит искать помощи у однокурсников. Они могут оказаться некомпетентными и дать неверный совет.

Непропорциональность и несогласованность изложения.

Типичная ошибка, которую допускают студенты. В работе отсутствует логика изложения. Главы представляют собой отдельные разрозненные части. В то время как каждая следующая глава должна быть связана по смыслу с предыдущей.

Так же большой проблемой является несоразмерность глав по отношению друг к другу. Главы должны содержать примерно одинаковое количество страниц. При этом не стоит забывать, что каждую главу необходимо разбивать на параграфы. Глава, состоящая из одного параграфа, не является главой, это бессмысленно. По сути это и есть параграф.

Нарушение стандартов оформления.

Еще одна часто встречающаяся ошибка. Студенты акцентируют свое внимание на содержании и игнорируют правила оформления. А это в корне неверный подход. При выставлении оценки оформление работы учитывается наряду с содержанием и защитой, поэтому пренебрегать им не стоит. Основные требования едины для всех вузов. А стандарты конкретного учебного заведения можно найти в методическом пособии или уточнить у преподавателя.

Копирование всей или большей части работы из интернета.

Давно известно, что в интернете можно найти все. В том числе и магистерские работы на любую тему. Но не стоит думать, что, скопировав материал, его получится выдать за свой.

Действительно, еще на так давно, возможно было сдать чужую работу, скачанную из всемирной паутины, всего лишь немного подкорректировав ее. Но сейчас такой вариант точно не пройдет. Практически все преподаватели успешно пользуются программами, проверяющими тексты на антиплагиат. Поэтому материал, скопированный из интернет-источника быстро будет вычислен. И хорошо еще, если магистерскую просто вернут для доработки. В самом худшем случае, нерадивого студента могут не допустить до экзамена.

Есть и еще доводы против бездумного использования готовых работ, выложенных в интернет. Возможно, данные или документы, указанные в них, на сегодняшний день устарели и больше не являются актуальными. В таком случае магистерская дополнится еще и фактическими ошибками.

Конечно же допускается использование данных из интернет-источников, но только в ограниченном количестве и пересказанных своими словами. Ведь магистерская диссертация предназначена для того, чтобы студент показал умение работать со специальной литературой, а также выражать собственное мнение по тому или иному вопросу.

В большинстве случаев ошибки вызваны тем, что студенты приступают к магистерской слишком поздно, когда откладывать уже просто некогда. Но невозможно написать хорошую грамотную работу за два дня так же, как и за две недели. Подготовка диплома – это серьезная работа, требующая достаточно времени.

Как избежать ошибок

Для того, чтобы тема работы была полностью раскрыта, а изложение материала получилось грамотным и структурированным, необходимо в первую очередь определиться со списком литературы, которая будет использована в процессе подготовки. Также немаловажно составить план магистерской диссертации. А также общий подробный план действий, в котором по порядку будут указаны все необходимые этапы от поиска полезных источников и сбора информации до финального оформления работы в соответствии с принятыми стандартами.

Имея перед глазами план, будет проще идти к цели, не отвлекаясь на лишние действия.

В целом же, если подходить к написанию магистерской ответственно и отвести на это достаточное количество времени, то работа обязательно удостоится высокой оценки.

Другие публикации по теме