Что такое цели и задачи в дипломной работе, как написать. Пример (образец)

У многих студентов возникаю проблемы с формулировкой цели и задачи, более того многие даже не знают что это такое и зачем в обязательном порядке их надо обозначить в водной части диплома.

Блог / Как написать дипломную

tick
Работаем более 17 лет
tick
Оф. зарегистрированы
tick
4275 экспертов
tick
Отличная репутация
tick
Не боимся сложных работ
tick
Всегда на связи

Что такое цели и задачи в дипломной работе, как написать. Пример (образец)

Основные требования к написанию цели и задач в дипломе

Подготовка дипломной работы ждет каждого студента по завершению его учебы, какое бы высшее учебное заведение он не оканчивал. Дипломная работа – это одно из самых ответственных и сложных заданий, которое должны выполнить учащиеся, когда те находятся на последних курсах институтов и университетов. Она представляет собой заключительный исследовательский проект, содержащий введение, теоретическую часть, индивидуальные расчеты, анализ данных, отчеты, приложения, чертежи, ссылки и многие другие сведения. Написание такой квалификационной работы является доказательством и оценкой того, насколько студент усвоил пройденный материал за весь период обучения. Получив задание от закрепленного за ним преподавателя, студент может приступать к изучению литературы и других источников, а также заниматься сбором информации необходимой для работы.

Как правило, тема диплома выдается преподавателем, однако в некоторых ВУЗах предусмотрен самостоятельный выбор темы проекта. В любом случает, задача студента состоит в том, чтобы полностью раскрыть предмет изучения в своих исследованиях. Зачастую курсовые, написанные на более ранних курсах, перекликаются с будущей тематикой диплома. Построение дипломной работы должно основываться на заключительном этапе исследования определенного вопроса или проблемы, которую студент изучал на протяжении всей учебы. Отдельные моменты могли освещаться в курсовых работах студентом ранее. Таким образом, накопленная база и знакомый материал дают возможность объединить все исследования в одну большую и развернутую работу. Подготовка любого диплома должна начинаться с грамотного определения целей и задач исследования, которые указывают при написании вводной части к диплому.

Что такое цель дипломной работы

Цель дипломной работы – это те условия и результаты, которых требуется достигнуть в конце работы над проектом. Задачи находятся в тесной взаимосвязи с целями и не должны противоречить им. К задачам можно отнести проведение подробного исследования какого-либо вопроса или проблемы, самостоятельные выводы и приведение доказательств, подтверждающих или опровергающих теоремы, мнения, а также собственный анализ и размышления. К тому же, цели проекта включают создание или воплощение в действие нового подхода, плана или программы. Лучше всего сразу обозначить цели работы, чтобы акцентировать внимание на важности темы.

Написание дипломной работы – это своеобразная систематизация, как теоретических знаний, так и практических навыков и умений студента, освоенных им на лабораторных и практических занятиях в институте. Тема должна быть полностью раскрыта, тогда у проверяющей комиссии на экзамене не возникнет дополнительных вопросов. Не останется без внимания и оценится по достоинству тот факт, если студент дополнит ее собственными выводами, подтвержденными практикой. По ходу работы допускается незначительное изменение формулировки темы, однако не стоит кардинально менять суть проекта или отвлекаться на другие темы. Тема и цели диплома должны совпадать и отвечать специальности, по которой студент получает аттестат.

Что такое и как написать задачи в дипломной работе

Чтобы грамотно и доходчиво изъяснить цель дипломного проекта, необходимо руководствоваться некоторыми последовательными шагами, которые должны быть логически связаны между собой. Это и есть задачи проекта. Каждый этап подготовки дипломной работы содержит задачи, ставящие цель перед исследователем их реализовать. С помощью задач проверяются гипотезы, поэтому формулировать задачи важно четко и понятно. Если автор проекта выражается не конкретно, то возникнут сложности с выбором или разработкой требуемой методики. По этой причине лучше цели исследования описывать с помощью имен существительных, а задачи перечислять глаголами.

Зачастую многие студенты делают ошибки, когда путают задачи написания дипломной работы с планом исследования. Такое решение является неверным, поскольку проверяющая комиссия, скорее всего, заметит и укажет на это несоответствие, а затем отправит проект на доработку по той причине, что проблема и предмет исследования не будут связаны друг с другом. В большинстве случаев такие ошибки происходят, если студент бездумно подходит к выполнению дипломной работы, занимается переписыванием чужих проектов или подгоняет данные.

Ни к чему хорошему эти эксперименты не приведут, потому что на защите проекта возникнет много вопросов. Студенту будет сложно отвечать и парировать аргументы. В конечном итоге цель – это основа дипломного исследования. Его автор должен постараться как можно лучше и понятнее обосновать то, для чего он собирается решить какой-либо вопрос или проблему на страницах диплома. Работа, написанная корректно и грамотно, всегда заслужит высокую оценку.

Пример формулировки цели и задач в дипломной работе

Рассмотрим цели и задачи на примере диплома по теме "Эволюция журналистского расследования на государственных российских телеканалах "

Цель работы - выявление особенностей жанра журналистское расследование на российском государственном телевидении.

В работе решались следующие задачи:

1. Выявить специфику жанра журналистское расследование на телевидении.

2. Изучить технологию создание программ в жанре журналистское расследование.

3. Определить типологию журналистских расследований на телевидении.

4. Провести этапизацию развития журналистского расследования на российском телевидении.

5. Провести анализ программ в жанре расследование на телеканале «Россия» и «Первый».

6. Выявить проблемы, которые препятствуют развитию жанра журналистское расследование на российском телевидении.

Другие публикации по теме