Каким должно быть заключение в магистерской диссертации.

В данной статье приведен алгоритм написания заключения к магистерской работе. При условии соблюдения всех указанных правил, можно быть смело уверенным в качестве написанного вывода.

Блог / Как написать магистерскую диссертацию.

tick
Работаем более 17 лет
tick
Оф. зарегистрированы
tick
4275 экспертов
tick
Отличная репутация
tick
Не боимся сложных работ
tick
Всегда на связи

Каким должно быть заключение в магистерской диссертации.

Основные требования к подготовке заключения для магистерской работы 

К сожалению почти каждого студента, заключение – это обязательный и трудоемкий процесс, который требует одновременно, как максимального сжатия информации, затребованной во вводной теме, так и полного сопоставления с задачами и выполненными целями работы.

Что нужно для правильного написания заключения в магистерской работе смотрите ниже.

Как придерживаться нужной структуры и объема текста?

По установленному министерскому ГОСТу вывод в магистерской работе не должен превышать 3-5 страниц чистого текста. Оформление должно полностью соответствовать общему ведению работы. В заключении, несмотря на минимальный объем, должны быть развернуто описаны все приводимые тезисы, а также раскрыты аргументы и последующие выводы. Вся та информация, к которой автор пришел при написании самой магистерской диссертации, не должна быть упущена или скомкана.

Обязательная стандартная структура заключительной части выглядит следующим образом:

•небольшие, но емкие тезисы (они должны быть полностью аргументированы), которые были поставлены в начале работы;

•краткое описание и оценочное суждение о выводах, которые автор диплома считает наиболее важными в работе;

•лаконичное повествование о конкретном объекте исследования или целой теме, которые должны ссылаться на рекомендательную главу;

•подведение окончательных итогов.

Заключение – важный и одновременно сложный текстовый проект, в который автор обязан вместить ключевые моменты написанной работы. Зачитанный членам комиссии вывод должен помочь представить слушателям полную картину проделанной работы: максимальную проработку оговоренной темы, правильность, а главное – актуальность и уместность полученных решений. Государственная комиссия, на основании прослушанной информации, сможет удостовериться в качестве проделанной работы, а также вынести окончательный вердикт: высокую оценку и похвальные комментарии.

Пошаговая инструкция подготовки хорошего заключения

Дабы максимально качественно исполнить поставленную задачу, следует придерживаться следующих правил.

Во-первых, нужно правильно и уместно вписать в заключение несколько вводных предложений. Буквально 3-4 правильных строк достаточно, для того чтобы лаконично ввести в курс дела: обобщенно дать понять о ходе проделанной работы и полученной в итоге информации.

Во-вторых, при написании дипломного вывода следует научиться одному простому правилу – писать так, будто даешь ответы на все вопросы, поставленные перед началом работы. Вопросами послужат тезисы, которые ранее уже были описаны во введении к диплому. Тогда получится емко сформулировать причины выбора данной темы, а также механизмы ее анализа и раскрытия: проблемные ситуации и задачи, которые помогут раскрыть суть дела.

Главные помощники качественного написания этого пункта – часть с рекомендательными и аналитическими описаниями работы. Именно здесь раскрывается задумка диплома, которая поможет должным образом преподнести итог.

Обычно защита длится в рамках 5-6 минут, а потому не это время Государственная комиссия должна убедиться в полноте Вашей работы, при условии максимально сжатого выступления: нужно успеть описать все 5 листов текстового вывода.

В-третьих, следует придерживаться не только правил, но и общей картины, логики работы. Выводы из разных глав должны органично дополнять друг друга, а вводные тезисы и аргументы никак не контрастировать с окончательными данными. Нужно постараться минимизировать «выдернутые» предложения и бессвязные доказательства, уметь четко формулировать мысль. Все, что сказано вовремя защиты должно быть связанным.

В рамках написания решений поставленных задач, лучше всего использовать маркированные или нумерованные списки: тогда текст будет выглядеть обстоятельным, и комиссия сразу найдет ответы на интересующие вопросы. Правильно написанное заключение к диссертации должно убедить всех в проделанной трудоемкой работе, но главное – продуктивном результате.

Применение заключения в речи для защиты

После написания и окончательной редакции заключения не стоит откладывать текст доклада на момент зашиты. Вы пишите речь и азодно проверяете насколько логично у вас подготовлены выводы по работе. Через некоторое время, на «холодную голову», следует перечитать весь написанный вывод и задаться несколькими вопросам:

•является ли заключение логичным дополнением к введению и не противоречит ли ему?

•все ли тезисы были окончательно аргументированы, а цели раскрыты?

•действительно ли ответы написаны лаконично, но емко?

•есть ли стилистическая связь в написании текста?

Если студент полностью убежден, что на весь список вопросов можно дать положительный ответ, нужно смело готовиться к устному выступлению на защите.

Соблюдение всех вышеперечисленных правил – залог удачного заключения и оценки «Отлично».

Другие публикации по теме