Что такое план дипломной работы.

Главный элемент и с чего начинается диплом это - план. И в данной статье мы дадим рекомендации по подготовке плана к дипломной работе без ошибок. а также разберем несколько примеров.

Блог / Как написать дипломную

tick
Работаем более 17 лет
tick
Оф. зарегистрированы
tick
4275 экспертов
tick
Отличная репутация
tick
Не боимся сложных работ
tick
Всегда на связи

Что такое план дипломной работы.

Правила подготовки плана дипломной работы 

Разработка диплома  – это итоговый рывок, который воспринимается учащимся как самый последний этап перед свободой . Однако торопиться здесь не стоит, писать дипломную работу надо строго по плану особенно если он уже утвержден вашим научным руководителем 

1. Зачем нужен план дипломной работы

Итак для хорошего написания диплома сначала нужно составить план работы. В данном материале я попытаюсь рассказать для чего на самом деле нужен план диплома. 
К написанию дипломной работы нужно подойти со всей ответственностью. Не стоит надеяться на то, что вам поставят хорошую оценку за просто так. К примеру, в одном учебном заведении был случай, когда хорошие ученики, можно даже сказать отличники, безответственно подошли к написанию диплома и, вместо того, чтобы пойти в магистратуру получили лишь средние баллы. Всегда нужно быть настороже, так как комиссия аттестации бывает очень непредсказуемый и глупый не продуманный план может сильно бросится в глаза..

Из всего сказанного выше следует, что чтобы хорошо закончить учебное заведение, учащемуся нужна нужен высокий балл за диплом. Для того, чтобы в итоге получить хорошую оценку, необходимо написать план выполнения дипломной работы - правильно!. План диплома реально оказывает огромное влияние на финальный результат. 

На самом старте выполнения студентом работы по созданию диплома он начинает серьёзно путаться. Это абсолютно нормально, поскольку за все годы обучения в учебном заведении было получено огромное число новой информации, разложить которую по полочкам довольно непросто. Для этого надо после того как определились с темой - разложить процес освщения темы на составляющие. Это своего рода последовательность выполнения действий по написанию работы. При планирование диплома вы сможете привести в порядок свои мысли и в правильном порядке и форме рассказать о них на защите. По статистике написание дипломной работы план является очень важным, а правильно его составление очень серьезно влияет на итоговый результат. 

После написания составление плана учащемуся нужно для начала проконсультироваться по его поводу с руководителем дипломной работы и только после одобрения им приступить к написанию диплома. Хороший учитель точно внесет какие-то изменения в ваш план, постарается его улучшить. Обязательно слушайте советы этого человека и не вступайте с ним споры, поскольку он с высоты своего опыта знает об этом гораздо больше вашего. 

2. Структура плана дипломной работы

Существует семёрка основных целей, стоящих перед планированием диплома: 

1. Целиком и полностью раскрыть тематику диплома. 
2. Точно выбрать методическую базу для работы. 
3. Постараться найти доказательства актуальности вашего диплома. 
4. Внедрить все новейшие достижения в соответствии с заданием. 
5. Последовательно изложить свое мнение и мысли. 
6. Прийти к определенным выводам в ходе написания работы. 
7. Приложить к работе итоги практики. 

Если в каком-то из данных пунктов у вас возникают сложности и вы не знаете, что нужно написать, то обязательно спросите совета у руководителя вашей научной работы. Для того, чтобы всё сложилось хорошо и конечный результат вас порадовал, по любым вопросам стоит обращаться к нему. 

Не стоит спорить с тем, что план написания диплома – один из самых важных пунктов, от которого дальше будет зависеть и практическая и теоретическая часть работы. Далее приведу ошибки, которые нередко встречаются у учащихся во время написания плана диплома. 

3. Стандартные ошибки допускаемые студентов при разработке плана

1. Отсутствие последовательности в плане. Если вы специально пропустите одну из глав, то преподаватель в силу своего опыта обязательно заметит. 
2. У плана нет соответствия содержанию работы. Большинство учащихся пишет план просто чтобы был, а при просмотре итоговой работы сразу ясно, что в плане нет ничего общего с содержанием. В таком случае хорошей оценки вы точно не получите. 
3. Ошибки в орфографии, пунктуации, стилистике. Преподавателям с большим опытом работы сразу бросятся в глаза такие ошибки. Так что после завершения дипломной работы обязательно прочтите ещё раз для выявления всех недочетов, поскольку такие мелочи очень существенно влияют на итоговую оценку. 
4. Нет в наличии перечня используемой литературы. В дипломной работе очень важно указать список литературы, который был использован вами при написании работы. 

Если Вы оформили что-то не так как нужно, то у аттестационной комиссии будет к вам масса дополнительных вопросов. Последнее, что важно упомянуть в данной статье, это то, что дипломный проект должен быть полностью выполнен самим студентом. Помимо этого учащемуся важно полностью понять, поскольку вам в любом случае будет задавать дополнительные вопросы, которые могут быть совсем не такими, как вы ожидаете. Самое главное здесь не поддаваться панике, если бы полностью поняли суть и сами писали вашу работу, то вам не будет страшен никакой вопрос и вы сможете дать хороший развернутый ответ на него.

4. Примеры планов дипломных работ

Пример хорошо продуманного плана к дипломной работе по теме проектирование консервного завода:

Введение. 3

1. Обоснование актуальности выбранной темы с использованием научных литературных источников. 5

2 Технологическая часть. 9

2.1. Выбор ассортимента вырабатываемой  продукции. 9

2.2 Характеристика сырья и вспомогательных пищевых и не пищевых материалов  10

2.3 Выбор технологических схем производства консервов. 26

2.4. Описание технологических процессов производства консервов. 34

2.5.Продуктовый расчет. 41

2.6.Использование отходов. 50

3.Расчетная часть. 52

3.1.Выбор и технологический расчет оборудования. 52

3.2.Расчет транспортных устройств. 55

3.3.Компоновка оборудования в плане цеха. 58

4.Продовольственная безопасность. 61

5.Производственный контроль. 77

5.1.Технохимический контроль. 77

5.2 Бактериальный контроль. 80

Заключение. 85

Список литературы. 86

 

Другие публикации по теме