Как написать уникальную курсовую работу самостоятельно.

Разбираем процесс написания и подготовки курсовой работы по косточкам. Даем инструкции и пошаговые рекомендации. Следуя нашим простым правилам вы сможете защитить достойную работу.

Блог / Как написать курсовую работу

tick
Работаем более 17 лет
tick
Оф. зарегистрированы
tick
4275 экспертов
tick
Отличная репутация
tick
Не боимся сложных работ
tick
Всегда на связи

Как написать уникальную курсовую работу самостоятельно.

Пишем отличную курсовую 


Уже на первом курсе студенты сталкиваются с необходимостью написания курсовых работ – нового для них вида отчетности по итогам обучения в соответствующем семестре. Это уже не реферат – краткий доклад по определенной теме, а самостоятельное научное исследование, в котором автор не только подробно излагает теорию рассматриваемого вопроса, но и выражает по нему свою точку зрения. Качество и успех курсовой работы во многом зависят от того, насколько серьезно вы организуете подготовительный процесс, продуманно подойдете к подбору необходимой литературы, учтете требования к написанию и оформлению своего исследования. 

1. Курсовая работа: с чего начать

Первое, о чем необходимо задуматься – правильный выбор темы курсовой. Для этого нужно внимательно ознакомиться со списком предлагаемых к исследованию вопросов. Их перечень может быть предоставлен преподавателем или же приведен в методических рекомендациях по соответствующей дисциплине. Если при изучении списка тем и требований по написанию работ по ним возникнут вопросы, целесообразно незамедлительно разрешить их, чтобы в дальнейшем это не повлияло на качество проведенного исследования. 

Важно понимать, что исчерпывающую информацию по интересующей вас теме может предоставить только преподаватель, однокурсники нередко сами испытывают затруднения при написании таких работ, поэтому ориентироваться на их советы не стоит. 

В том случае, когда тема курсовой выбирается не по рекомендации преподавателя, а самостоятельно, немаловажным становится вопрос доступности литературы для подготовки будущего исследования. Если для написания работы потребуются редкие книги, оригиналы диссертаций, архивные публикации, необходимо здраво рассчитать свои силы. Поиск таких материалов может занять много времени, поэтому следует оценить, насколько оправданными будут затраченные усилия. 

Если есть возможность, то нужно выбирать такую тему, которая вызывает у вас живой интерес, желание глубоко изучить ее, посвятив этому немало внимания. Иначе подготовка курсовой превратится в пытку, что, естественно, отразится на результате. В целом корректно и информативно написанная курсовая работа в будущем может стать основой для дипломного, а затем, возможно, и диссертационного исследования. Поэтому очень важно подойти и к выбору темы, и к сбору информации по ней, и к написанию работы со всей ответственностью, чтобы отточить навык подготовки подобных изысканий. 

Основными источниками информации для написания такой работы традиционно считаются данные, взятые в библиотеках (в том числе электронных) и интернет-публикации. Реже прибегают к узкопрофильным сведениям, формирующимся в рамках деятельности какой-либо частной компании или государственного учреждения. Как бы то ни было, главное, чтобы материалы были актуальными, выпущенными не позднее чем за последние три-четыре года (исключение – первоисточники для цитирования). В подборе информации, необходимой для написания курсовой работы, могут помочь методические рекомендации по курсу, где нередко приводится список соответствующей литературы. 

Когда нужные источники на руках, можно приступать к составлению плана работы, 50% успеха которой – правильно выстроенная структура. Она сделает подачу материала логичной, позволит всесторонне рассмотреть исследуемый вопрос. Если вы уделите подготовке плана курсовой достаточно внимания и времени, подробно опишете в черновике, что именно намерены освещать в каждом разделе, то в дальнейшем будете расходовать свои усилия рационально, не отвлекаясь на различные уточнения. 

Планируя использовать в работе графики, диаграммы, таблицы, проанализируйте необходимость этого, выбирайте именно те способы отображения и структурирования данных, которые действительно нужны, способны проиллюстрировать и дополнить излагаемые посылки. 

2. Курсовая: как не ошибиться при написании

После того как план составлен и, возможно, утвержден преподавателем, следует приступать к написанию самой работы. Здесь нет мелочей, корректное наполнение информацией каждого блока курсовой будет серьезно оцениваться ее проверяющим. 

Первый лист работы – титульный, его образец, как правило, приведен в методичке. На этой странице должно быть указано:

• название учебного заведения;

• факультет, на котором обучается студент;

• тема работы и дисциплина, по которой она пишется;

• фамилии и инициалы студента, название его курса;

• фамилия, инициалы, звание/должность преподавателя, который ведет дисциплину и/или будет проверять курсовую;

• город, год написания работы.

Следующий лист – оглавление, в которое включены все разделы и подразделы работы, каждый из них имеет собственное, оригинальное название. Последнее должно быть максимально кратким, точно отображающим суть излагаемой в блоке информации, не превышающим фразу из 2-6 слов. Оглавление составляется в последнюю очередь, когда работа завершена и уже понятны соотношения разделов и нумерации страниц. Это делается вручную или автоматически, с помощью соответствующих возможностей программы MS Word.

Введение. Данную часть работы многие пишут одной из последних, поскольку по завершению исследования она нередко переосмысливается. Составляющими частями введения являются:

• актуальность темы исследования, раскрывающая необходимость изучения, наличие научной или производственной пользы от детального рассмотрения вынесенного в название работы вопроса;

• степень разработанности темы, посредством которой рассказывается об известных уже давно и существующих на данный момент наработках ученых по изучаемому вопросу;

• цель курсовой работы – результат, к которому необходимо в конечном итоге прийти и задачи, посредством решения которых это становится возможным;

• методы исследования – инструменты (пути, способы), помогающие подтвердить или доказать изложенные в курсовой принципиальные положения; 

• раздел «Структура работы», где кратко рассказывается, что именно и в какой главе исследуется;

• различная полезная информация, например, тезисная характеристика источников, на которые опирался студент при написании курсовой. 

Основная часть. Это самый большой блок работы, разбитый на 2-3 главы, содержащие, в свою очередь, подглавы. Именно здесь всесторонне исследуется заявленная в названии работы тема. Информацию необходимо подавать последовательно, каждый подраздел должен быть логично связан с предыдущим. 

Практическая часть. Характерна для работ, в которых огромную роль играют чертежи, графики, расчеты. Как правило, порядок оформления этой части курсовой представлен в методичке по соответствующей дисциплине.

Заключение. В этом разделе подводятся итоги работы, доказывается достижение поставленной во введении цели исследования, обобщаются результаты, обозначаются возможные перспективы дальнейшего изучения рассмотренной темы. 

Библиография. Здесь в алфавитном порядке перечисляются источники, которые были использованы при написании курсовой работы. Это должны быть не только учебники, но и опубликованные в тематических журналах исследования, реферативные издания, справочники, энциклопедии, интернет-публикации, статьи из журналов, газет и пр. Не стоит искусственно «раздувать» перечень использованной литературы, библиография, насчитывающая более 50 источников, наверняка насторожит преподавателя. Правила оформления библиографического списка приведены в ГОСТ 7.1-2003.

Приложения. Это различные дополняющие работу материалы – иллюстрации, чертежи, масштабные таблицы, нормативные акты, копии каких-либо документов. 

Как правило, общий объем курсовой не должен превышать 20-25 страниц формата А4. 

При написании работы чрезвычайно важно определить для себя ее потенциального читателя. От этого зависит подача и, в итоге, общее восприятие исследования. Считается, что в отличие от дипломных и магистерских работ, которые отдают на внешнее рецензирование, курсовые читает только курирующий их преподаватель, поэтому студенты не считают необходимым уделять внимание стилю написания. Это недальновидно. Ведь однажды придет время для создания выпускной работы, где к этому вопросу придется подойти серьезно. Поэтому целесообразно постепенно приучать себя к мысли о том, что с вашей работой могут ознакомиться (и довольно критично) специалисты. Нужно избегать длинных предложений, сложной пунктуации. Информацию необходимо подавать обезличено, в отечественной научной практике не принято использовать местоимение «я», лучше заменять его на «мы». 

Большое значение в курсовых работах имеют цитаты, однако их применение должно быть обдуманным и оправданным. Так, выдержки из критической литературы уместны, если вы хотите, сославшись на авторитетного исследователя, подтвердить изложенную точку зрения. Если же вы не согласны с каким-либо автором, то об этом нужно сказать до приведения цитаты. Это отличный способ не только показать вашу способность критического осмысления уже опубликованной информации, но и продемонстрировать изложение своего взгляда на конкретный вопрос. 

Если необходимо привести очень длинную цитату, то сократить ее можно, поставив в определенных местах фразы многоточия, главное, чтобы это не повлияло на восприятие смысла текста. 

Когда необходимо привести объемные цитаты, например, выдержки из художественной литературы или значительный кусок текста из какого-либо нормативного акта, целесообразно разместить их в приложении. Однако не стоит злоупотреблять этим. Необходимость постоянного обращения к концу работы, а затем возвращение к основному чтению может вызвать у преподавателя естественное раздражение, ощущение неоправданности прилагаемых усилий. 

Не присваивайте себе чужих цитат (скорее всего, преподаватель знаком с первоисточником) и не приписывайте авторам чужие идеи. Все это может поставить вас в неудобное положение и в результате отразиться на оценке курсовой работы. 

Цитаты необходимо заключать в кавычки (нужно следить, чтобы по всему тексту они были одинаковыми – «елочки» или «лапки»). Если поставить только начальную кавычку, а про завершающую забыть, то читающий не сможет понять, где кончается цитата. 

3. Как оформить курсовую работу: основные требования

Как правило, курсовые оформляются в соответствии с государственным стандартом. Однако, в отличие от дипломных работ, корректное оформление курсовых отслеживается не слишком серьезно, однако пренебрегать им все же не стоит. 

Чтобы ничего не «съехало» и вы не упустили из виду принципиальные моменты, важно правильно отформатировать свою работу.

• Задать всему документу шрифт Times New Roman 14 кегля, межстрочный интервал 1,5 см. Отступы: слева – 3 см., справа – 1 см.; снизу – 2,5 см., сверху – 2 см. Увеличенная ширина левого отступа объясняется необходимостью скрепления страниц.

• Все листы, за исключением титульного, оглавления и приложений, нумеруются. Таким образом, введение располагается на третьей странице. Номера страниц проставляются в их правом верхнем углу.

• Цвет шрифта черный. Названия больших разделов допустимо набирать заглавными буквами, подразделов – выделять жирным шрифтом или курсивом. Для наилучшего восприятия информации целесообразно использовать в тексте нумерованные и маркированные списки, при необходимости – подчеркивание. Следует избегать выделения отдельных слов и фраз шрифтом разного цвета, это сделает работу неудобной для восприятия.

• Если в курсовой используются рисунки, таблицы, графики, они должны располагаться после первого же упоминания о них. Желательно, чтобы представленные таким образом данные имели название, при необходимости нумерацию, были информативными, уместными.

• Особое внимание нужно уделять ссылкам и сноскам. Согласно принятым стандартам, ссылка в тексте оформляется в виде квадратных скобок, в которые заключены две цифры: номер источника в соответствии с приведенной библиографией и номер страницы, на которой располагается цитируемая фраза. Если цитата приводится без ссылки, то вполне можно говорить о плагиате.

• Сноски набираются 12 кеглем, межстрочный интервал 1 см. Делается это вручную или посредством MS Word, где во вкладке «Ссылки» можно выбрать необходимый тип сноски. Если в курсовой работе представлено много цитат или отсылок к каким-либо источникам, целесообразно на каждой странице сноски нумеровать заново.

• Распечатанную работу можно скрепить скоросшивателем, заламинировать или положить в папку. Не нужно каждый лист курсовой помещать в отдельный прозрачный файл, это помешает преподавателю, который, возможно, захочет оставить на полях работы свои комментарии.

4. Важные моменты при самостоятельном написании курсовой работы

Первое и, возможно, главное правило написания качественной курсовой – игнорирование возможности скачивания в сети подобных работ. Даже если вы решите взять за основу чужое исследование и своими силами переписать его, все равно остается большая вероятность того, что автор скопированной из интернета курсовой некорректно или не полностью раскрыл заявленную тему. Положившись на возможности некоего человека, вы в итоге самостоятельно будете нести ответственность за его ошибки, что отразится на оценке вашего труда. 

Необходимо хорошо ориентироваться в теме курсовой работы, быть готовым ответить по ней на любые вопросы. Это касается даже небольших нюансов. Так, упоминая в исследовании фамилию какого-либо ученого, нужно точно знать его имя и отчество, область научных интересов, базовые труды. Все это, возможно, пригодится на защите. Будет жаль, если незнание таких, казалось бы, мелочей, отразится на восприятии работы в целом. 

Помните, что за свою курсовую полную ответственность несете только вы. Если берете информацию из открытых источников, перепроверяйте все цифры, даты, названия, цитаты. Лучше потратить дополнительное время на проведение подобных уточняющих изысканий, чем затем, на защите, получить упрек в том, что при подготовке работы использовалась сомнительная или даже ложная информация. 

И, конечно, написание курсовой не стоит оттягивать. Лучше подготовить ее раньше срока, неоднократно проверить, при необходимости уточнить у преподавателя какие-то моменты. Так вы не только зарекомендуете себя в качестве ответственного и педантичного студента, но и гарантированно подготовите качественную, информативную работу, в которой максимально полно будет исследована выбранная вами тема. 

5. Проверка, вычитка и защита курсовой работы: к чему следует готовиться

Окончательно убедившись в том, что курсовая работа соответствует требованиям, можно отдавать ее преподавателю на проверку. Именно он и будет принимать решение о ее допуске к защите. Лучше, если курсовая попадет к проверяющему заблаговременно, чтобы тот, обнаружив в исследовании какие-либо недочеты, позволил студенту внести необходимые исправления или дополнения. В целом, чтобы не навредить себе же, курсовую следует передать научному руководителю за неделю до защиты, ведь, как правило, преподаватели «ведут» работы сразу нескольких студентов и для детального изучения каждой из них им нужно определенное время. 

Защита курсовых работ проходит в присутствии комиссии из нескольких преподавателей, включая вашего научного руководителя, и сокурсников. Выступление длится не дольше 7-10 минут, в ходе которого вам фактически предстоит пересказать введение и заключение исследования. Нужно обозначить цель работы, задачи которые решались в ходе ее достижения, использовавшиеся методы, перечислить ученых, которые занимались этой проблемой ранее и у которых она находится в разработке в настоящее время. В завершение рассказать, к чему вы пришли в ходе изучения вопроса, какие выводы сделали для себя, каким посылкам нашли подтверждение, какие перспективы имеет эта тема для дальнейшего исследования. В целом лучше заранее подготовить тезисы выступления, а затем кратко, логично и информативно изложить их.

Однако главное на защите – способность быстро, точно и лаконично отвечать на вопросы комиссии. Если вы писали работу самостоятельно, то это не составит труда. В любом случае если вы затрудняетесь с ответом, лучше сразу сказать об этом. Нередко бывает, что студент, написавший очень интересную и информативную работу, получал на ее защите низкий балл, только потому, что не смог ответить на простейший вопрос, например, дать определение какому-либо термину, представленному в исследовании. 

6. Антиплагиат: советы для прохождения проверки на уникальность курсовой

Сегодня чрезвычайно остро стоит вопрос, касающийся соблюдения прав интеллектуальной собственности. С появлением разнообразных сервисов на определение уникальности того или иного текста оказалось, что многие давно опубликованные труды являются умелой компиляцией созданных ранее материалов. Зная это, учебные заведения для проверки работ своих студентов используют как общедоступные, так и собственные, внутривузовские, сервисы антиплагиата. Что делать, чтобы ваша работа успешно прошла их?

Во-первых, как уже говорилось, писать курсовую самостоятельно. Во-вторых, если вы много информации заимствуете из открытых источников, учебной или научной литературы, необходимо перефразировать ее, т.е. пересказать своими словами. Здесь очень важно, чтобы вы не искажали смысл первоисточника, если сомневаетесь в правильном понимании той или иной посылки, проконсультируйтесь по этому поводу с научным руководителем. Грамотное изложение информации своими словами уравновесит приведенные в работе цитаты и статистические данные, что позволит привести уникальность работы в соответствии с заданными в вашем учебном заведении стандартами.


Другие публикации по теме